Религия, вера

Вопрос верующим, внутри, посмотрите пожалуйста)

Если ребенок, лет 8 считает себя особенным... Нормально ли это? Или не заметная гордыня проявляется? Хотя, откуда она в 8 лет возьмется...
надо подкорректировать: не особенный а уникальный. каждый чел незаменим. и это н еповод чтобы смотреть на других свысока. гордыня вот в этом. оригинальность личности и быть непохожим на других - это хорошо. н оне пр иусловии оскорблении других. и не за чужой счет.
Людмила Мухаматзянова
Лучший ответ
Это ненормально для родителей ребёнка, они своё тщеславие тешат за счёт ребенка
Данил Ткаченко
спроси лучше, кто ему эту мысль внушил?
Родители, родственники или там в школе?
Kamila Kasimova
Вопрос в ведении психолога: является ли это возрастной нормой. Особенным себя тоже в разном смысле можно считать - нужно уточнять. По сути каждый человек уникален и значит особенный.
А Л И Х О Н
Он и так является особенным, как и каждый человек.
Ольга Потехина
Что значит "считает себя особенным"? В чем именно это проявляется?
Muhtar Begimbetov
Рустам Ибрагимов Просто, внутренне считает себя другим, не таким как все люди
сам вряд ли посчитал бы его окружение на такой "подвиг" подвел особо родители наверное !
Ochilov Umrbek
Слишком мало информации для того, чтобы понять есть ли гордыня в ребенке. Хотя. С одной стороны, каждый из нас особенный. И если ребенок это осознает, то это поможет ему оставаться собой и не прозевать свое предназначение свыше. С другой стороны, гордыня в какой-то степени, если не явно, то потенциально, присуща любой личности. А личностью человек начинает себя осознавать уже в пять лет. Скорее всего, с тем ребенком, о котором вы говорите, все нормально.
оттуда и возьмётся
Kudaibergen Zhetkizgenov
Kudaibergen Zhetkizgenov отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери ...

Притчи
29:15
manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#23;029;15
Нормально. Дети самые большие эгоисты
Он имеет на это право, не вздумайте тюкать ребёнка
Каждый человек - индивидуальность, а значит особенный .
Tanya Danilova
Вы все правильно пишите. Ведь истино православный человек-есмь осознающий свою не мощь, а не трезвоня всем - я особенен!
А может он и есть особенный? Разобраться надо бы.
Я до сих пор чувствую себя особенной... не в обиду другим будет сказано.
Нина Прахт
А в чем особенным?
Вика Милова
Та в четыре года может быть гордыня.. А так расскажите ему что все люди особенные
Это внушение родителей.
Претензии к ним.
S A Q Jan
Это нормально, все мы в детстве хотели выдиляться)
V* O* V* I K*
Максат Негиметов Нет, это не нормально.
В наше время все считают себя особенными это недостаток внимания, тшеславие, гордыня и результат просмоира фильмов и мультиаов про особенных супер героев