Иисус поклонялся Отцу. И нам велел в образцовой молитве.
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, —
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
1 Кор 8.6
Отец и Сын -личности.
Дух - это дух
Смешать такое смогли только люди, не знающие библии
Религия, вера
Уважаемые, тринитарии, на каких текстах Библии основана ваша доктрина и триедином Боге?
Анна Миронова
Вы не закончили мысль, из ваших слов выходит их двое, не три в одном.
А как на счёт того, что Бог в каждом атоме Своего Творения, или вы, Блаженная Лора сомневаетесь в этом.
Анна Миронова
А я, друг мой и если можно брат, не о сущности или доказательстве существования спращиваю, они действительно во всяком творении видны. Я говорю о Боге, Его Сыне и о Его же Духе.
Зайдите на сайт азбука. ру и найдёте там много материалов по этой теме
Анна Миронова
Меня не интересует мнение православных учителей, читала и заходила.
На церковных постановлениях
Анна Миронова
Вы толкаете меня на грубость чего я не должна делать! чихать я хотела на церковников и их постановления, я про Слово Божье спрашиваю.
На тех где Святой Дух разговаривает, где Сын назван Богом и т. д
Анна Миронова
И т. д. звучит очень многообещающе.... я много лет исследую Библию в вопросе доктрины о троице, но так и не нашла ни слова о том, что Бог это три в одном или один в трех....
1. Бог - Творец, называемый “Отцом”, есть Создатель вселенной, подобно слову “Аль-Квадир” в исламе, означающем “могущественный”.
2. Слово Его, называемое “Сыном”, которое стало плотию после рождения Иисуса Христа. Он есть живое Слово, или “Слово жизни”, и открывает нам Божий законы и волю; Иисус рассказал людям о Божиих обетованиях для них на их языке (его служение есть Слово, аналогичное слову “Мюрид-Желание” в догматах мусульманства).
3. Дух Божий, или Дух Святой, который помогает и направляет жизнь верующего человека, -есть истинный Дух для тех, которые посвятили себя Ему. (Дух Божий есть эквивалент словам “Мухджии-Дающий жизнь” в догматах мусульманства). Перечисленные три Лица Божия (Отец, Сын, или Слово, а также Дух Святой) являют себя как три отдельные личности (этот догмат эквивалентен слову “Сифат” в догматах мусульманства), но они составляющие единого Бога.
Каждый из них неотделим от остальных лиц Бога. Все они имеют одинаковую силу, все вечны, и все существовали всегда. Отец, Сын (Слово и Дух Святой выражаются одним словом: Бог).
Очевидно, что христианский догмат о Святой Троице не противоречит доктрине единственности Бога, или таухида; отсюда не следует единение нескольких “аллахов” или богов.
В Коране ничего отрицательного не говорится о понятии “христианская Святая Троица”, как представление Бога. Коран отрицает явно лишь веру в трех различных богов, или тритеизм (суры “аль-Мейда” 73 и “аль-Ниса” 171).
Христианство также отрицает тритеизм, или веру в трех различных богов, как суеверие.
Анна Миронова
Критерий истинности ислама Коран, критерий истинности христианства Инджиль. В Инджиле нигде не говорится о трех в одном или одном в трех образах. Есть Бог Отец, Творец всего сущего и на небе и на земле, Истинный Бог. Есть Сын Его, который показал людям сущность Бога, явившись на землю, Егосам Бог возвеличил и дал Славу и Власть над всем созданным. Сын назван Господом, поставлен Владыкой над творением. Бог дал Ему Имя Свое, которое превыше всех имен. Это отдельная личность, а не составляющая Бога Всевышнего. Дух Святой это сила Бога исходящая от Него, поскольку Бог не материя, а Дух Дух Святой является Его частицей. Никаких трех в одном, Есть Двое Один Бог Отец Всевышний, есть Сын Его-Господь поставленный Отцом над творением, и есть Дух от Духа Бога, сила Его, частица Его.
Аврааму Бог явился в лице трёх.
Анна Миронова
Это не правда, Аврааму явились три ангела, один из них Господь Сын, двое других ангелы каратели или губители.
На тексте самой жизни, когда мы убеждаемся в правоте Догмата о Боге - Троице, осеняя себя крестным знамением - и лукавые отходят - и приходит благодать...
Анна Миронова
Я не прсила свои чувства выдавать за истину, у нас есть основа, в ней есть слова об этом?
Это нужно много текстов из Библии ,
а не в одном слове ,,Бог триедин,,
как пример напишу о Иисусе Христе как о Боге
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
кто то напишет о Святом Духе, Отце Небесном
Иоанна 1.14
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
1 Тимофея 3.16. И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Титу 2:13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Тит 2
12. научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13. ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
Филиппийцам 2.7
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
1 Иоанна 5:20
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Римлянам 9:5
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
кстати и о Святом Духе
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Римлянам в 8. 27 : «Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божьей».
Писание утверждает, что Бог, испытывающий сердца, знает мысли Святого Духа. Дух может мыслить, а также ходатайствовать за святых.
Еф. 4:30 «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего».
Оскорбить можно только живое существо. Негативное высказывание о какой-либо вещи оскорбит производителя или хозяина, а не саму вещь. Но машину, дом, книгу и т. д. оскорбить невозможно.
«…умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа…» Рим. 15:30.
Библия утверждает, что Дух Святой любит
«Но они возмутились и огорчили Святого Духа» Ис. 63:10
Духа Святого можно огорчить
«…надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святой устами Давида об Иуде…» Деян. 1:16.
Дух Святой предсказывал.
«Утешитель же, Дух Святой… научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» Иоан. 14:26.
Он учит и напоминает
«Свидетели Ему в сем мы и Дух Святой» Деян. 5:32.
Он является свидетелем
«Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал…» Деян. 13:2.
Он говорит
Дух Святой как Бог-Отец и Христос призывает на служение и ставит служителей в церкви: «…Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» Деян. 13:2,
«Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога»
Деян. 20:28. В 1 Кор. 12:11 сказано, что Дух принимает решения: «Все же это производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».
Деян. 5:3,4 «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому… Ты солгал не человекам, а Богу».
Святой Дух назван Богом
Одним из самых серьезных аргументов является текст из Матф. 12:31:
«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем».
Дух Святой личность Божество, всякая хула, в том числе на Христа прощается, а на Духа нет .
Из вышеприведенных мест Священного Писания ясно видно, что Святой Дух любящая, мыслящая, полноценная личность, и притом Божественная.
а не в одном слове ,,Бог триедин,,
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Иоанна 1.14
Тит 2
Филиппийцам 2.7
1 Иоанна 5:20
Римлянам 9:5
кстати и о Святом Духе
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Библия утверждает, что Дух Святой любит
Духа Святого можно огорчить
Дух Святой предсказывал.
Он учит и напоминает
Он является свидетелем
Он говорит
Святой Дух назван Богом
Галина Сыроежко
Вас спрашивают "на каких текстах Библии основана ваша доктрина и триедином Боге". В приведённом вами материале нет упоминания о триединстве. Более того, духа святого приплели при патриархе Никоне в 17 веке, до этого (посмотрите на ранние иконы, например), крестились двумя перстами во имя Отца и Сына.
Анна Миронова
Вы так говорите, как будто я утверждаю что Иисус не Господь наш, нет я этого не говорила, Бог Отец и Бог Сын разные личности, есть и Бог Отец и Бог Сын. Дух же Святой это и есть Сам Бог Отец, Дух от Духа, сущность, структура, свойства те же. И Отец и Сын- их двое, а не два в одном и не один из двух .
Анна Миронова
Ни слова о триединстве! я не отрицаю Духа Святого, как личность и как можно отрицать Дух самого Бога? Дух от Духа, это одна личность, а не две. Отец и Дух, вот они действительно одно, А хула на Духа (к слову это не бональное ругательство, оскорбить Духа может имеющий этого Духа априори или знающий истину, как например книжники и первосвященники) потому не прощается, что не остается больше жертвы за грех.... я об этом неоднократно говорила! ты привел кучу цитат но ни одной о триедином Боге.
Ну хотя бы Иоанна 1 глава, первые 20 стихов
Анна Миронова
Поясните... где три в одном?
"Во имя Отца, Сына и Святого Духа."
Если этого слова нет в Библии, то
это не значит, что это не правда.
Если этого слова нет в Библии, то
это не значит, что это не правда.
Покажу вам сто таких мест.
Это же Библия - делай с ней, что хочешь, и толкуй в любую сторону.
Анна Миронова
Вы ничего мне не покажете, ибо в Библии нет слов, что Бог один в трех личностях .
В Библии нигде не говорится что Бог в трёх лицах, Бог един.
Анна Миронова
Един или Один?
Sultan ....
Но это так.
Тринитарии, Троица, доктрина и триедином Боге...
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1 Иоанна 5:7)
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, (Матфей 28:19)
Я и Отец--одно. (Иоанна 10:30)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-14)
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; (Иоанна 15:26)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоанна 8:58)
Я и Отец--одно. (Иоанна 10:30)
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-14)
Анна Миронова
Эти тексты не говорят о том, что Бог един в трех лицах, это раз, второе текст 1Иоанна 5:7 не существует, его дописали переводчики триединщики .для сравнения посмотри кроме синодального, еще хотя бы девять независимых ученых, богословов, переводчиков древних текстов .третье-Крещение во имя трех? А во имя кого крестили апостолы? 4)Иисус Владыка и Господь над Творением, Творец же Отец Его. 5)Дух Святой Дух от Отца, Его Дух Его сила, Его частица, Его сущность, ибо Бог есть Дух. где ты видишь одного, да еще в трех? или трех в одном?
"Бог есть Любовь" (Библия). Ведь не сказано "Бог есть Себялюбие". А себялюб любит только сам себя.
Тритатарина?