Религия, вера
что будет если буддист узнает правду что Перерождений никому не избежать и как с ней жить?
А буддист и так знает, что перерождения есть.
все буддисты это знают с самого начала как стали буддистами
Есть разный буддизм.
Сострадание, всё.Сострадание нижняя часть любви, оно доступно многим.
Дробышева Людмила
Напротив, любовь - это низшая форма великого сострадания.
Перерождений нет
Римма Степаненко
Тора и есть Колесо сансары.
Алена Барамышникова
Бога-творца нет. Мир не сотворен.
Странная формулировка. Во-первых, вера в (или знание о) перерождениях - одна из основ большинства буддийских школ. То есть вопрос из серии "что будет, если христианин узнает о смерти Христа"... Спасибо, кэп, слышали уже.
Во-вторых, плохи не перерождения сами по себе, а перерождения под контролем омрачений.
В-третьих, всякое утверждение, претендующее на всеобщность (то есть такое, что утверждает о чём-либо или ком-либо "все", "всё", "всегда", "никогда" - недостовено, это косвенным образом выводится логически из принципа фальсифицируемости).
В-четвёртых, есть существа, которые вышли или выходят за пределы перерождений.
То есть Ваш заход не катит даже на опровержение, не то что на диспут. Чтобы выдать мало-мальски годный вброс или провокацию, надо знать и понимать о сути буддийского учения чуть больше, чем есть у Вас сейчас, судя по тому слабенькому заходу на вброс, который Вы тут попытались сделать.
Удивительный вопрос)
Буддизм учит, что сознание каждого живого существа от человека до насекомого перерождалось в прошлом бессчетное количество раз. И далее может перерождаться до бесконечности.
Будда исследовал свое сознание, и открыл истинную причину круговорота рождений и смертей: омрачения ума (клеши), главное из которых - неведение (авидья).
Если пресечь омрачения ума, то накопленная карма блокируется, и наступает Освобождение (мокша).
Кстати, многие арьи бодхисаттвы, освободившись, продолжают проявляться в сансаре из сострадания ко всем живым существам - чтобы помогать живым существам освобождаться.
Наташа Пушкарская
Мне сдаётся, что автор что-то себе придумал о том, что "буддисты должны считать", и из этих своих представлений попробовал сделать вброс.
буддист (по определению) раздает долги*(Дхарма=Долг; 2 Основной Закон мироздания -- Жертвенность)
______
[А] иначе -- для чего Перерождение
______
[А] иначе -- для чего Перерождение
Наташа Пушкарская
Перерождения, как сансара, без сострадания не имеют цели. Цель - путь к избавлению от страданий, а страдания - природа сансары.
Дима Ничипиенко
отдавая дОлги (наши) буддист страдает
)