Религия, вера

Крестили ли Русь насильно? Насколько это актуально сейчас когда мы знаем и гордимся многими поколениями

православных Царей и великой историей России немыслимой вне участия Православия?
Это было ложное чёрное крещение чуждое и противное Христу.
Гульфия Урбанас
Лучший ответ
Князь Олег получал с Царьграда дань и имел преференции для своих купцов, а после крещения народ просто вымер и земли накрыла волна набегов и междоусобиц... Сотни лет после этого нас считали дикарями, при том, что когда то была страна Гардарика.
Ольга Фещенко
Естественно. Князь выбирал, как лучше бабло стричь и красоту обрядов.
И что это вы знаете о Крещении Руси? То, что была задним числом написана Несторовская писулька при Никоне? Или их худ. книжек и фильмов для вас инфа реальна?
Ne Zaidu Nikogda..
Нельзя было бы покрестить Руссь, если бы люди отказались от крещения в России. Может это люди предали крещению Руссь? Но что же пусть попробуют, каково это быть слугами религий не Русских.
Dana Erikovna
Конечно же, насильно.
Разве кто-то добровольно от СВОЕЙ веры отказался бы?
А под угрозой копий и мечей "внушать" истинность ЧУЖОЙ религии намного легче

А вот то, что "...великая история России немыслима вне участия православия..." - это заявление абсолютно беспочвенно. Истории многих стран (кстати, тех стран -большинство!) никогда не знали православия. Однако страны эти сегодня более успешны в плане отношения к Человеку, его благосостоянию, социальным гарантиям.
НАМНОГО более успешны - БЕЗ православия.
Laura Kalimbetova
после событий 1918-го года - вообще неактуально . ну есть - и есть .
Ирина К
Насильно огнём и мечом. Пришли и нагло выкинули все во что люди верили.
А когда с православными поступили так же в 17 году, они обиделись.
А православные цари совершали свои подвиги, ну к примеру, в военном деле не благодаря православию а благодаря навыкам в военном деле, тактике и стратегии.
Ха ...в правдивости истории былой, меня терзают смутные сомнения ...
Огнём и мечем. Даже пришлось татаромонгол придумать, что б оправдать столько смертей.
Антон ********
Corpse Grinder При этом пришлось ещё заслать шпионов во все страны Мира, чтобы изменить исторические записи, говорящие о татаромонгольском иге!)
Няшка =333 Ладушкина =Dd Война Славян с Христианами, триста лет ?
Эта война до сих пор продолжается.
веру насильно нельзя внедрить в душу
россия стала мировой империей, когда приняла православие
Ирина К да- мы имперцы - но независимо от религии - вообще
Laura Kalimbetova Что???
"..насильно нельзя внедрить в душу.."???
То есть, вы не видите ОЧЕВИДНОГО?
МОЖНО!
А очень жестко и жестоко - можно тем более!
Мало того - это успешно практиковалось.

Сегодня практикуется иное внедрение в душу: постепенное окутывание враньём. По капле, по слову: там- "пример" привести, тут - "аналогию" провести.
Вырвать из контекста фразу и "привязать" к "примеру" - и вот уже совсем иной смысл...
Да, Русь окрестили насильно. Ибо Русь изначально языческая!
Да, Русь была крещена насильно. И не нужно обвинять князя Владимира в жестокости.
С его стороны нужно было сделать выбор, либо объединить все племена в государство. Либо отдать судьбы русских людей в руки языческих индивидуумов.
При сопоставлении всех человеческих потерь, первый вариант был самым оптимальным.
При втором варианте русские сами уничтожали русских.
В наше время князю Владимиру нужно воздать должное за сохранение русской нации, которая объединила в себе другие народы и национальности.
Рим весь мир крестил огнём и мечом и переписал историю народов под библию.