Религия, вера

В древних гробницах нашли трубки через которые курили опиум, что скажете?

Му́мия — сохранённое бальзамированием тело. Мумией называется тело
(не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое
специальной химической обработке, в результате которой прекращается
или замедляется процесс разложения тканей. Следует различать искусственно
и естественно мумифицированные тела.

Саркофаг (др. -греч. σαρκοφάγος) — разновидность традиционного гроба, использовавшаяся для захоронения знати и обычно оставляемая на поверхности
земли в специально отведённых помещениях или на кладбищах. Изначально
употреблялось для обозначения гробниц из троадского известняка, якобы
способного быстро впитывать в себя человеческие останки.

Слово саркофаг является частью древнегреческого именного словосочетания
λίθος σαρκοφάγος (lithos sarcophagos, букв. «камень, плоть поедающий») и
состоит из греческих корней σάρξ (sarx «плоть, мясо», ср. саркома, сарказм) и
φαγεῖν (phagein «поедать»).

Распространённые уже в Древнем Египте, первые саркофаги изготовлялись
обычно из дорогих пород дерева и украшались росписью, скульптурой,
надписями. Помещались в гробницах и храмах. Надписи на древнеегипетских
саркофагах содержат имя умершего, а также заклинания и молитвы, обращённые
к богам и призванные защитить тело умершего от всякого зла. Древнеегипетские
саркофаги покрывались медными позолоченными или золотыми листами.

Саркофаги этрусков и некоторых римлян нередко повторяли форму тела
покойного. Древнеримские саркофаги изготовлялись из мрамора или порфира
и обильно украшались скульптурными рельефами. В последующем мастерство
изготовления саркофагов было утрачено, и для новых захоронений (например,
Карла Великого) приходилось использовать освобождённые от останков
саркофаги времён античности.

Алекс Викторов
Лучший ответ
Ну молодцы.
Что сказать.
Asta Asta
ну так всё логично: опиум = трубки = гробницы
простым гражданам это недоступно было. только шаманам чтоб на связь с духами выходить..
И?
Григорий Соколов И канули в лету не времена
Скажу что вполне допускаю.
Некоторые племена Южной Америки и Африки курили "особые" смеси, им приходили видения и они потом наставляли своих соплеменников.
Даже фалоимитаторы находили, деревянные.
Потому Бог и называет нас грешниками
Не курите.
Да это чушь. Не верь всему подряд. Истины на самом деле с горчичное зерно в мире.
Это не я!
Куда милиция смотрела ?
Юлия М.-К.
загугли религия и наркотики
Стас Фирулёв
Григорий Соколов К меня по круче Гугла, считываю инфу с информационного поля земли
В выхино эти гробницы. Бывал
Григорий Соколов Или у бабушки?)