Религия, вера
Столько религии на свете, почему разделили Бога?
Я верю в нашего могучего Бога, но стою в тени от всех религии, неужели чтобы помолиться или о чём попросить бога, нужно быть обязательно такого или иного вероисповедания, зачем люди держат в страхе людей с рассказами про ад про рай и т. д, к чему нужны эти дорогущие церкви мечети Зачем люди придумали куча дебильных обрядов, неужели нельзя просто помолиться в душе отдельно от всех в своей комнате просто попросить о помощи, быть добрым, помогать слабым и нуждающимся, не быть похотливым животным, взять себя в руки и обрести полный контроль над своим телом и разумом, созидать, любить, бороться со своими плохими качествами, а имено эгоизм, лицемерие, похоть и т. д, сражаться с самим собой, мне кажется это и есть лучшая награда для бога, когда его создание совершенствуется и в то же время помнит о своем создателе, я не атеист, но я и не религиозный человек, я просто верю в Бога по человечески, пишите своё мнение
Проще надо быть, проще
Слово - БОГ, это описание процесса объединения племён или родов в народ, потому у каждого народа свой путь и свой бог,
5 уровней сознания, 5 видений Бога.
За веру - это к дяденьке Расселу. А бога делят ради развлекухи.
Религия в невежестве... религия в страсти... религия в благости... религия в духе.... религия в Любви! пять религий.. пять уровней сознания!
Веришь - молись. Остальное от лукавого
Это и называется Джихад (джахад). Война с собой, внутри себя. Со страстями, она долгая может быть. Усилие, усердие. Самый страшный враг - ты сам. Надо хотя бы притушить в себе напраслину, дав волю добрым правильным порывам.
По учению Церкви все люди до Христа были в Аду (в самых разных состояниях),
несмотря на то что было много людей добрых и боровшихся со страстями, и только после смерти и воскрешения Спасителя двери Рая стали быть открытыми. Чтобы правильно понимать пути спасения необходимо выбрать конкретную Религию.
НИКТО не может нам помешать ФАНТАЗИРОВАТЬ...
Бог един . Он недилимый . Еще с древности люди сами себе стали "богов " выдумывать и полонятся им .
В основных бог один. Просто люди разные и по разному к этому приходят, потому и религии разные и подстроенный под какой то народ. А смысл один и тот же.
Ну хз. Про обряды могу сказать то, что это что-то типо обычий, традиций. Раньше же как было: Ля, чот дождя нету, пойду в жертву барана принесу и помолюсь, может поможет. А щас это нафиг не надо, потому-что ты и сам можешь травы купить, ну, или если выращиваешь - полить. А обряды стали традицией.
Про разделение бога:
НУ ЛЯ, ЛЮДИ ЖЕ В РАЗНЫХ КОНЦАХ СВЕТА ЖИЛИ. У каждого было своё представление БОЖЕСТВА. Кто-то додумался сделать дохренищу богов чтобы на каждый случай поклонятсья каждому богу, кто-то сделал одного бога, кто-то обожествил человека.
Про изменение в лучшую сторону (убрать эгоизм, лицемерие итд.)
Люди ленивые ублюдки (не про всех), им легче взять боженьке помолиться чтобы он сделал их лучше, а не самим идти в спортзал, читать книги про изменение себя итд.
Про разделение бога:
До идеи единого бога ум созревал тысячелетиями. До этого не было нужды в концепции единобожия.
Формирование религиозных идей зависит от многих факторов, в том числе от географических, политических и исторических.
Верить - вообще нерационально, как тут вообще можно ждать прагматизма.
Бога ни кто не делил. Яхве, Иегова, Аллах, Сет и ещё несколько являются погонялом одного индивидуума.