обозначает в исламе . если есть мусульмане ответьте ?
то что раздаётся малоимущим, это понятно хорошее и доброе дело ,
но почему происходит всё таки с точки зрения вашей веры, что обозначает у вас ?
Религия, вера
В исламе происходит жертвоприношение ягнёнка, на какой то праздник точно не помню на какой, что это жертвоприношение
Курбан байрам. сейчас уже не раздают или только своим. жертвоприношение потеряло смысл с рождением Христа. но мусульманство его не принимает как Спасителя
В Ветхом завете тоже говорится о жертвоприношениях. И довольно много.
Нина А
есть в ветхом завете и это знают кто читал и почему это приношения было, но я не спрашиваю о ветхом завете, а спрашиваю именно о исламе .
Почему только в исламе, в христианской вере тоже такое делают, например армяне, они тоже готовят ягненка в жертвоприношение и угощают прохожих, напомню армяне самые древние христиане, приняли христианство в 301 году нашей эры. Что касается наших христиан, так мы не выращиваем барашек, у нас только козлы, а про них в библии не сказано, вот и весь смысл....)
Нина А
по вере христианской христианам не нужно производить ритуал заклания ,
я не возражаю может быть где то и делают такое и христиане ,
но раз вы о них написали - о христианах ,
то объясните для чего и ради чего делают это армяне ?
Корни сего мероприятия нужно искать в иудаизме. Был у них такой обряд в праздник Йом Киппур – возлагали на жертвенное животное грехи всего народа и отпускали в пустыню. Обрял исполнялся во времена Иерусалимского храма, приблизительно с 5 по 1 века до н. э. Что касается упоминания в библии: в книге Исход (Исх. 29:10) и далее повсеместно в книге Левит есть требование Моисея приносить скот в жертву за грех.
В жертву брали: овна "во всесожжение", тельца и двух козлов (Лев. 16). Козла закалывали в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа), их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана. На второго козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и его уводили в пустыню (Лев. 16:20-22). После чего, жрец и люди, сжигавшие «нечистых» тельца и козла, и уводившие второго козла в пустыню, мылись и мыли свою одежду (Лев. 16:23-28).
Сегодня эта история отражается во фразе "Козёл отпущения", коей мы часто не придаём истинного значения. Так же козёл отпущения известен под более поэтическим именем "Азазель".
В наше время Иудаисты, Мусульмане, Христиане, как последователи Авраамизма, в свой праздник, при приношении жертвы угощают гостей, всех людей, которые голодны, просят в этот день прощения друг перед другом
Означает покорность, преданность и Любовь к Всевышнему Аллаху.
Праздник восходит и берёт начало от пророка Авраама, мир ему.
Жертвоприношение - ритуальная обязанность всех монотеистов,
начавшихся с пророка Авраама, мир ему.
Христиане монотеистами не являются, - они язычники.
начавшихся с пророка Авраама, мир ему.
Нина А
Само действие подразумевает то что вы сказали - ритуал во имя Бога, это понятно .
Но что именно эта жертва символизирует, для чего именно это заклание, ведь так разобраться оказать милость продуктами можно и купив в магазине продукты .
вопрос, для чего и что обозначает это заклание ?
Утешова Акмоншак
Бог требует кровавых жертв. Понятно.
Смысл обряда жертвоприношения не состоит в самом заклании животного, потому что ни мясо, ни кровь заколотых животных не доходят до Аллаха. Он не нуждается в этом и достоин всякой похвалы. Однако искренность, надежда на вознаграждение и чистое намерение доходят до Аллаха. Поведав об этом, Аллах призвал мусульман совершать жертвоприношение искренне ради Аллаха. Нельзя приносить в жертву животных ради славы, похвалы, показухи или для продолжения традиций отцов и дедов, и то же самое относится ко всем обрядам поклонения. Поклонение, которое лишено искренности и богобоязненности, подобно кожице, лишенной мякоти, или бездыханному телу.
Аллах одарил людей властью над жертвенными животными также для того, чтобы они возвеличивали и почитали своего Господа. Так они могут выразить Ему свою благодарность за то, что Он наставил их на прямой путь. Воистину, Он заслуживает самой совершенной похвалы и самого прекрасного величания.
И пусть возрадуется каждый, кто поклоняется Аллаху так, словно он видит Его. А кто еще не достиг этой высокой степени веры, пусть поклоняется Ему, будучи убежденным в том, что Он видит его и наблюдает за ним.
(Коран 22:37)
НИ МЯСО, НИ КРОВЬ ИХ НЕ ДОХОДЯТ ДО АЛЛАХА. ДО НЕГО ДОХОДИТ ЛИШЬ ВАША БОГОБОЯЗНЕННОСТЬ. ТАК ОН ПОДЧИНИЛ ИХ ВАМ, ЧТОБЫ ВЫ ВОЗВЕЛИЧИВАЛИ АЛЛАХА ЗА ТО, ЧТО ОН НАСТАВИЛ ВАС НА ПРЯМОЙ ПУТЬ. ОБРАДУЙ ЖЕ БЛАГОЙ ВЕСТЬЮ ТВОРЯЩИХ ДОБРО.
(Коран 22:37)
Нина А
1.,,Поведав об этом, Аллах призвал мусульман совершать жертвоприношение искренне ради Аллаха.,,
Обоснуйте эти ваши слова вашим Кораном .
Сказать откровенно не понимаю этих слов ваших .
,,Нельзя приносить в жертву животных ради славы,,
Для чего вообще приносить в жертву животных, да раз вы и в первой строке подтвердили что не нужно, но тут пишете что как бы и нужно но не ради славы, смысл тогда убивания животных ?
Нина А
2.,,Аллах одарил людей властью над жертвенными животными также для того, чтобы они возвеличивали и почитали своего Господа.,,
В чём благодарность, убить животного - это благодарность Аллаху, может быть вы сами что то не допонимаете саму суть этого действия и причину и для чего ?
Когда Всевышний пожелал испытать пророка Авраама, Он сказал ему принести в жертву своего сына.
Когда тот занес нож над грудью своего сына, Всевышний сделал так, что метал не причинил ему вреда.
Тогда ангел Гавриил сказал, что следует принести в жертву в замен овцу.
Потому мусульмане и празднуют таким образом, помня эту Милость Всевышнего, каждый год, кто может себе позволить, приносит в жертву овцу (есть ещё пара-тройка животных, которых можно приносить в жертву).
Курбан.
А у христиан вообще сына божьего принесли в жертву. И ничего. Слух не режет?!
Нина А
не режет .
мне интересно что символизирует жертва именно в м у с у л ь м а н с т в е .
Курбан байрам - это традиция, в честь того, что вместо Исаака Бог дал Аврааму в жертву барана. Смысл в исламе этому никакой не придается.