Религия, вера

в библии сказано не создай идола, точно не помню. так почему же вы верующие ходите и покланяетесь иконам?

К.
Катя .
ну так дебилизм не лечится в принципе)
Динара Дуйшекеева
Лучший ответ
Я верующая, но в нашей церкви нет икон.
Леся Манзюк
Бауыржан Аманкулов Ученики Ясписа никак не христиане.
Там и про "Не убий" сказано. А если посмотреть в историю мира?
Alisher Rustamov
Там "не создай себе кумира" ! Но это не суть. . Важнее то, что эти, что сегодня не только иконам но и костям и праху поклоняются!
Асет Ахметов
Идол это изображение бога, а икона это изображение святого или Иисуса Христа. Можно кланяться иконе, так как на ней христос нарисован.
Аня Зоненко
Светлана Бурлуцкая Какой Христос? Его тело нашли что ли? Или его прижизненые фото сохранились? Вы его сами таким нарисовали и это вряд ли соответствует истине
Ответ из серии идиотизмов о том, что учеными доказано, что мать Христа, тело которой никто и никогда не находил, умерла девственницей.
потому что на иконах не идолы, а реально существовавшие божьи избранники
Светлана Бурлуцкая при всем при этом, вопрос: "Стать ли ему божьим избранником?" решается на Соборах священников обычным большинством голоcов)))))))) шикарно
В Библии еще и волшебство запрещено, а если задуматься, за волшебство эти люди и были причислены к лику святых.
Там много чего запрещено, но они едят булки и должны представлять, как едят плоть Бога, пьют вино и должны представлять, как пьют кровь Бога; поклоняются иконам, разрывают своих святых на части, а потом, направляя эти части в очередное турне, каждый может придти и прикоснуться руками и лицом к раке с частью тела святого и еще масса подобных извращений... .
Это не имеет ничего общего с верой, это фанатичные овцы, не умеющие читать свои священные писания между строк
причём тут иконы? это разные вещи. для язычников идол-это божество. А для верующих икона-это картина, с образом Бога, или Святого. И нужна скорее нам самим, что-бы во время молитвы не отвлекаться и не воображать в своём уме Бога, ангелов и небеса (фантазии во время молитвы опасны) . Но икона сама по себе сил не имеет-это просто картинка. Но Бог освящает их.
Смотрите не на внешние признаки, а на смысл ритуалов, предметов и действий.
Мы не иконам поклоняемся а тому обрузу что изображон на иконе. Например вам легче думать или вспоминать человека смотря на ее фотографию.
Асет Ахметов Фотографии - это изображение наших предков! Которых надо почитать! Но нормальные люди ведь не хоронят дома ни кости ни прах и не фетишат на вещи своих ушедших родных! А тут нати тебе пожалуйте, целуйте картинки, кости и тряпки всякие, не просто не гигиенично, а бредово!
Верующие не кланяются иконам, Богу одному поклоняйся. А религиозные фанатики, те кланяются и не только иконам, но и (самый большой грех) костям мертвецов и всяким предметам. Бог невидим и Его престол на небесах. Он Сам всему дает жизнь и все потребное для жизни. А что дают религии? Кроме споров и войн ничего. А это территория сатаны - война и распри
В начале Библия была оригиналом, но была искажена людьми (церквью, ватиканом, папами ит. д.) . И разные версии (от Луки, от Матвея, от Петра, от Фомы ит. д. . кстати эти апостолы жили не в! веке) Библии тому подтвержение. С искажением Божьих Книг ( Тора, Библия, Евангелие) был ниспослан священный Коран. Он (Коран) со времен Мухаммада не изменилась ни на 1 букву. Он (Коран) Оригинал Слова Бога. И с приближением Ахирзаман ( апакалипсис) Иисус по велению Всевыйшнего спустится на землю и будет править человечеством 40 лет. И Он (Ииусус) будет руководствоваться Кораном. И Ииусус, всех людей обьеденит в одну религию и приведет к Истийной вере.
Коля Жежу
Насчёт икон. Нигде в Библии не встречается запрета на священные изображения в том виде, в котором мы их видим на иконах. Запрет декалога против священных изображений касался лишь изображения Бога в человеческом либо в зверообразном виде. Это была заповедь против язычества. Вокруг многие народы поклонялись идолам и служили им. Идолов жречество объявляло богами. Библия же возвещает Истинного Бога, который есть Чистый Дух. Бог не являлся людям в зримом образе, потому и нельзя было Его изображать, чтобы не уклониться в язычество.

Но в древнем иерусалимском храме присутствовали священные изображения. Крышку Ковчега венчали изображения двух херувимов, херувамами же была украшена завеса в Храме, отделяющая Святое от Святого Святых (два отдела в Храме, вход в которые не был открыт простому народу) . Из этого следует что не сами по себе священные изображения запрещались, но запрещались такие изображения, которые бы простой народ воспринял бы как Бога и стал бы поклоняться изображению вместо Бога.

В новозаветное же время Бог принял человеческий образ и не переставая быть совершенным Богом стал во всём подобным нам (кроме греха) человеком. Он родился от человеческой Женщины, прошёл как человек все стадии взросления и выступил на проповедь. Затем, Он принял на Себя последствия всех человеческих грехов и был распят на Кресте, освободив людей Своею Кровью от вечной смерти.

С тех пор, как Бог стал человеком, его уже можно изображать. Потому и существуют священные изображения Богочеловека Иисуса Христа, а так же обоженных Его благодатью святых.

При этом православные не покланяются самим изображениям. Никто из православных не скажет Вам, что икона — это Бог. Мы покланяемся не иконе, а Тому, Кто изображён на этой иконе. Глядя на изображённого Иисуса Христа, мы возносим свои сердца к Первообразу — то есть Самому Господу Иисусу Христу. Поэтому это не идолопоклонничество. Мы не делаем из иконы идола, не считаем, что сама икона — Бог. Мы понимаем, что это лишь Его изображение.

Точно так же, как никто не скажет про Вашу фотограцию, что эта бумага и есть Вы. Скажут — это Ваше изображение.
Так же и с иконой.

Иконы нужны для того, чтобы на молитве лучше концентрировалось внимание. Проще молиться видя перед собою изображение Того, к Кому обращаешься. Можно молиться и без иконы, разумеется. Просто с иконой проще, удобнее.
К тому же, если у тебя дома на почётном месте есть заметная икона, ты чаще вспоминаешь о Боге, когда твой взгляд на неё падает.