Религия, вера

как регламентируется в коране отношение к христианам? кажись их там называют людьми писания, но точно не помню...

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Пророки — братья; вера их едина, но Законы [Шариаты] различны. Я более близок к Иисусу, чем кто-либо. Поистине, не было пророков между его ниспосланием и моим... »

Ислам — это учение о Единобожии, с которым Всевышний, Единый Бог посылал человечеству десятки тысяч пророков, среди которых и Адам, и Авраам, и Ной, и Моисей, и Иисус, и Мухаммад (мир им всем) . Св. Коран 2:136
«Скажите [о верующие, не споря, а разъясняя свою позицию и историческую последовательность] : «Мы уверовали в Бога (Творца всего сущего) , в то, что ниспослано нам, а также во все то, что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Я‘кубу (Иакову) и их потомкам, а также — Мусе (Моисею) [Тора] и ‘Исе (Иисусу) [Евангелие] , и во все то, что было дано пророкам от их Господа. Мы не делаем различий между ними [не делим их на своих и чужих, на плохих и хороших, все они для нас одинаково святы и чисты, безгрешны] , и мы Ему [Единственному Господу] покорны (мусульмане)».
Максим Минченко
Лучший ответ
Лю́ди Писа́ния (араб. اهل الكتاب‎‎, Ахль аль-Китаб) в исламе — немусульмане, сообразующие свою жизнь с божественным откровением, изложенном в священных книгах. Они не считаются язычниками и не могут преследоваться за свою веру.
В исламских государствах люди Писания получали статус зимми (араб. ذمي‎‎, «покровительствуемых») . Они освобождались от закята, но облагались налогом джизья. Зимми также могли освобождаться от службы в армии, хотя иудеи, согласно Мединской конституции, могли воевать вместе с мусульманами против общих врагов.
Равным образом запрещались и смешанные браки: мусульманка не имеет, согласно исламской вере, права выйти за немусульманина (даже за мужчину из людей писания) , а мусульманин имеет право взять себе в жены женщину из людей писания (христианку или иудейку) , но не имеет права взять себе в жены женщину из остальных вер (он может жениться только на мусульманке, христианке или иудейке) .

это еще не все сказано
короче муслимы в писание тоже должны верить
Максим Львутин ну да...ибо Иисус у них считается Пророком...НО ВОПРОС НЕ О ТОМ!!!