Религия, вера

А можно сравнить батюшек с психологами? Что у них общего и чем они отличаются?

Катёна Майская
Настоящий священник просто обязан быть психологом! Не удивлюсь, если в семинарии это преподают ...
Максут Акпаев
Лучший ответ
они не занимаются этим... молитва и все тут
Varo .
Батюшкт работают на приход, а психологи на клинику. Но в любом случае есть материальная подоплёка их деяниям.
Дмитрий Корнев
И те и другие не знают, что такое душа, но рассуждают о ней на полном серьезе
Оксана Гурина
можно, но информации о человеке у них больше, исповедь им позволяет знать больше о человеке
Нельзя, так как они ссылаются на Бога. Все психологи-фанатичные атеисты.
Диана Дем'янець
Сравнить можно что угодно с чем угодно.
Реально же общего у священника с психологом ничего нет. Священник не работает с психикой человека, а только принимает покаяние человека.
Elena Luchkiv
Доктор лечит тело; разум лечит образование, наука; душу - должен лечить священник...
Ольга Огуй
Я бы сказал больше: психологи основываются на учениях святых отцов.
..батюшки, матушки ...улей, елей.. может про Дали ?)
Сравнить можно, но священник не должен быть чистым психологом иначе любой психолог может подумать, что он может служить священником

Психолог (от слова - психе - душа) старается обнаружить отклонение в мышлении человека и сравнить его с мышлением обычного здорового человека. Такая диагностика позволяет ему увидеть отклонения и дать советы или лекарство для устранения отклонений.
Духовный пастырь старается обратить внимание на отклонение в духовном мышлении человека от взглядов и норм Бога и с помощью слова Бога предоставить советы для исправления такого мышления.
Психически больной человек не обязательно может быть болен духовно, как и духовно больной может быть абсолютно здоровым психически.
Елена Отришко