Религия, вера
Дизлайкнули хорошего священника. Мне его жалко. Как тогда классифицировать деяния и произвол коммерческой организацию РПЦ?
Нда... у Русского христианства был такой бешеный потенциал, можно было сделать церковь опережающую время на сотни лет вперёд, было всё для этого: готовый бог, набор хороших правильных в человеческом понимании догм... Но всё скатилось в унылое... По факту мы имеем всё то же язычество, с присущим ему фетишем и танцами с бубном, в которое столетиями пытаются неумело втиснуть сверх идеи христианства.
Священника жалко. Да и всех нас жалко
Подтасовка фактов
Многими данный способ считается разновидностью лжи через умолчание, — но на самом деле является гораздо более широким, чем простое умолчание ключевых фактов.
Подтасовка фактов типа "Лоскутное одеяло".
Как правило, многие факты такими шулерами приводятся не просто без логических увязок, но и из реальных источников, вырванные из контекста.
Если при простом умолчании, присутствует какая-то логика и видны "дыры" от умалчиваемых фактов, имеется некая целостность и монолитность массива фактов, то в этом случае охват неизмеримо шире. Такая подтасовка похожа на большое лоскутное одеяло, сотканное из множества отдельных ярких кусков, часто даже соединённых в определённом порядке, в конкретный "узор", но узор полностью не соответствующий реальному "узору" тех самых событий и причинно-следственных связей, из ткани которых те факты были выдраны.
Цель данного шулерства — создать вполне конкретную картинку об обсуждаемом явлении, выгодную для демагога. То, что картинка может получиться при таком методе подтасовки совершенно фантастической, его, естественно, не волнует.
Данная подтасовка очень рельефно показана была в знаменитой некогда юмореске "О вреде огурцов":
"… все люди евшие огурцы и родившиеся до 1880 года умерли; Наполеон Бонапарт ел огурцы — он умер; Д. Ф. Кеннеди — ел огурцы. Умер. … и т. д. Вывод: огурцы, смертельно опасны для здоровья!"
https://www.youtube.com/watch?v=VnxmoW5HeXE&feature=youtu.be
Адельгейм боролся за соборность церкви - на 2 минуте говорит он. Ну то есть он обличил.
А вот подтверждение священника Алексия Мороза (он сейчас под запретом) :
соборности в РПЦ МП уже нет, священники бесправны, всё вершит, что хочет, один человек-патриарх: https://www.youtube.com/watch?v=wSuI5qFxGvw&app=desktop на 7 мин. и с конца 9 мин.
Никак. Они монополисты при поддержке правительства.