Религия, вера

Когда жил пророк Моисей?

в XIII веке до нашей эры.
Gevorg Mkoyan
Лучший ответ
Моисей
1393 – 1273 гг. до н. э.
Он и сейчас живёт на Тверской.
Игорь .....
А он вообще был, Моисей этот?
Андрей Сергеев
Никогда.
все враки - нигде у фараонов нет никаких описаний что там происходили эти библейские события.
Считается что иудеев нагнул фараон Шешонк - он грабанул и их храм с Иерусалимом.
и это было гдето за 500-300 лет до н. э.
Rustik ...
Исследователи обычно датируют его жизнь 15-18 веках до н. э., связывая с фараонами 18 и 19 династий: Эхнатоном, Рамсесом II, Мернептахом.
Rustik ... так всетаки Эхнатон или Рамзес 2? ))
а то еще скажите что и при Хеопсе
Знахарь Моша жил-таки в эпоху странствий.
Дмитрий Кученков тогда ещё -фрагментом- землетрясение было на Крите, что привело к солидному отливу на Красном море.
(однако так пишут)
Моисей закончил писать Бытие в Синайской пустыне в 1513 г. до н. э
Немного истории. Моисей принадлежал к царской семье и «был научен всей мудрости египтян», в том числе, скорее всего, разным видам искусства, астрономии, математике и другим наукам . Ему было доступно богатство, власть и почести, о которых обычный египтянин мог только мечтать! Но когда Моисею было 40 лет, он принял решение, которое, должно быть, вызвало недоумение у усыновившей его царской семьи. Он выбрал даже не жизнь обычного египтянина, а жизнь среди рабов! Почему? У Моисея была вера. Верой Моисей видел намного больше, чем просто окружавший его материальный мир. Как духовный человек, Моисей верил в Невидимого, в Бога, а также в исполнение Божьих обещаний (Евр. 11:27).
А был ли он вообще?
Когда люди сказки сочиняли.
Марк Шевалдин