Это очень важный вопрос.
Настоящую консультацию по этому вопросу может дать только алим.)
Я же могу только попытаться передать своё видение, которое далеко от совершенства.))
Понятие "греховная страсть" само по себе неоднозначно. Что такое страсть? Существуют ли страсти не греховные? Если да, то что такое грех; как отличить одно от другого?
И это ещё только в рамках русского языка, а Вы, вероятно, спрашиваете об Исламе.
Если Вы зайдёте на русскоязычный "исламский ресурс", Вы там встретите это понятие. Но вряд ли Вы найдёте там его определение.
Для Ислама оно не характерно.
Русскоязычные мусульмане, на мой взгляд, переняли это понятие у православных, не особо вдаваясь в его смысл.
Когда православный говорит о "греховной страсти" (поправьте меня), он имеет в виду грех, прежде всего, - и пристрастие к нему. Это разновидность греха.
Для мусульманина же это разновидность страсти, поскольку он понимает словосочетание буквально. Есть страсти запретные, а есть разрешённые.
"С точки зрения Ислама" в человеческих желаниях - и страстях - нет ничего плохого, самих по себе.
Все люди, изначально, рождены мусульманами (то есть, покорными Богу) и в них всё хорошо. "Портятся" они уже в процессе.
И вот потому только им требуется указать Путь исправления. Исключительно для желающих (это отдельная тема; каюсь, что затронул).
То есть. "Греховная страсть" - это просто желание запретного. Харам. А запреты эти даны исключительно для мусульман с о з н а т е л ь н ы х (т. е., принявших Ислам).
И даны они - для сознательного же исправления. С е б я. Другие люди, кто бы они ни были, хоть сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), могут лишь помочь на этом Пути.
Отсюда вытекает ответ на Ваш вопрос, как я его вижу. А именно:
В Исламе нет и не может быть каких-то специальных практик, целью которых является "искоренение страстей".
Есть один Путь.
В м е с т е - с Богом. А если ты ещё не вместе - к Богу. А если не знаешь, куда это, узнавай.
А когда узнаешь - просто иди и всё. И всё будет путём. =))
На этом пока всё.
Религия, вера
Интересно, а какими способами мусульмане искореняют свои греховные страсти?
Грех.. это забвение Бога...
Анна Низовских
Будешь часто это повторять, святым станешь.
зикр и внутренний газават - война с шайтанами внутри себя
Анна Низовских
и каково оружие и тактика против шайтанов? В двух словах можно объяснить?
Удаляют гениталии.
Режут головы
Нафс (араб. النفس), в исламе — сущность человека, его «Я». Нафсом также называют страсти, все отрицательные черты души, которые присущи людям и джиннам.
Нафс часто ассоциируется с источником всех желаний человека, противоречащих положениям шариата. В коранических аятах суры ан-Назиат тем, кто преодолевает свой нафс, обещаны райские сады: «А кто боялся пребывания Господа своего и удерживал душу от страсти, то, поистине, рай, это — прибежище» [1]. Каждый мусульманин на протяжении всей его жизни обязан бороться со своими страстями [2].
Википедия / Нафс
Как искореняют? Да весь Ислам этому посвящен.
Википедия / Нафс
Анна Низовских
Я Вам могу в одном предложении сказать как умертвить страсти. А Вы мне целую кучу книг предложить хотите?
Слово «джихад» в переводе с арабского означает «усилие». Это одно из базовых понятий в исламе. То есть джихад в исламе в первую очередь понимается как борьба со своими духовными или социальными пороками.
Анна Низовских
А оружие борьбы-какое? Ведь в борьбе и правильная тактика важна, а выбор оружия. Так, что?