Религия, вера

В каком смысле Иисус с самого начала знал кто его предаст (Иоанна6:64)?

«…ибо не враг поносит меня, – это я перенёс бы; не ненавистник мой величается надо мною, – от него я укрылся бы; но ты, который был для меня то же, что я, друг мой и близкий мой, с которым мы разделяли искренние беседы и ходили вместе в дом Божий» (Псалом 54:13,14) (Син.. пер..)
«Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.» Псалом 40:10 (Син.. пер..)
Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно. Если бы Бог предопределил действия Иуды, это нарушило бы библейские принципы. Божье требование, изложенное апостолом Павлом, гласит: - «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.». (1Тимофею 5:22) Когда Иуда был избран апостолом, в его сердце, очевидно, не было явных признаков того, что он может стать предателем. Однако он позволил, чтобы «ядовитый корень» (Евреям 12: 15) пророс и осквернил его, в итоге он отступил от Бога и, поддавшись влиянию Дьявола, стал на путь воровства и предательства.
В какой-то момент Иуда настолько отклонился от пути истины, что Иисус сам мог увидеть состояние его сердца и предсказать его предательство: - «омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты». (Иоанна 13: 10,11)
Земфира Хабибулина
Лучший ответ
В прямом, знал
Евреи, они такие изобретательные...
В прямом смысле знал.
Иван Махов
Потому, что видел что представляют его ученики, по этому и выбрал Иуду, а всем остальным сказал, что он знает кто его трижды предаст.
Нас обманывают в сми и с трибун, в реальном времени, а вы капаете правду 2000летний дальности по одной книги написанной... кем написанной?
В прямом .
Ansagan Kasen
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола. Помните ту историю про Авраама?

Вот и сам Бог принёс своего первенца в жертву на распятие...
Иисус заметил, что только один из двенадцати от Дьявола, поэтому знал, что он его передаст.
Стало заметно, когда от Иисуса стали люди уходить и один из двенадцати тож хотел, но не ушел.
Когда человек имеет что то против другого это видно и обычному человеку.
"С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

68 Симон Пётр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.

71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати "(Иоанна 6:66—71)
Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь.
Верить всему там написаному это сомнительно
Zhanara Fevralskaya
Тот кому доступна прозорливость еще и не такие вещи видит и знает. Увы и ах для многих ищущих.
Более того я уверенна что он знал и как этого избежать но есть вещи которые нужно делать. Хочешь ты этого или нет.