Религия, вера

Что ценнее мудрость или богатство? Почему так думаете?

Андрей Козлов
Навуходоносор был лишен разума семь лет, однако богатства своего не потерял.
Соломон по мудрости своей впал в гордыню, и только из-за Давида не отобрали богатство его.

Без Бога и мудрость перемудрит сама себя и богатство будет в тягость.

Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек.
(Псалтирь 110:10)

Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
(Притчи 1:7)
Евгений Хххххх
Лучший ответ
Мудрость имеет наивысшую ценность.
Богатство можно потерять из-за глупости, а мудрость останется с тобой навсегда.
Иван Иванов
Перефраз. Л. Н. Толстой: мудрость не должна нуждаться, но сочинять надо не ради заработка.
Конечно, богатство. За деньги можно купить многих мудрых, а те, кто не продается, их заменят продажные. :-)
Vova Avtushko
Мудрость
Мудрость - осознание опыта, данного нам. Можно потерять с потерей сознания.

Богатство - материальные блага данные нам. Можно просто потерять в одночасье.

Мудрость ценнее, так как с потерей её, не будет переживаний, с потерей же богатства, скорее всего полезем в петлю.

Каждый мудрый - богат, но не каждый богатый может быть мудр.
Когда стал мудрым, богатство уже не надо.
мудрость. если быть богатым, но без мудрости, то можно это богатство потерять.
"Хороша мудрость с наследством, и особенно для видящих солнце:
потому что под сенью ее то же, что под сенью серебра; но превосходство знания в том, что мудрость дает жизнь владеющему ею" (ЕККЛЕСИАСТ 11:7).
Христос. Он единственная дверь к Отцу в вечность. Материальный мир временный и постоянно изменяется. Не собирайте себе сокровища на земле, но собирайте сокровища на небесах. Богатейте в Бога.
Серый Белый
Естественно мудрость. Богатство можно легко просрать, а вот
увеличить дурак не сможет его.
Богатство.)
Каждый ищет то, чего ему ее хватает)
Мудрость, потому что мудростью можно приобрести праведное богатство, а богатством не приобретёшь мудрости, а наоборот: не будешь иметь мудрости правильно им распорядиться.
Богатство можно отобрать…
Мудрость поможет жить в достатке .
Андрей Фрейлих
Соломон был самым мудрым из людей, мудрость обогащает, дает направление в жизни
Irina Sokolova
«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум! Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота. Она дороже драгоценных камней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава; пути ее – пути приятные, и все стези ее – мирные. Она – древо жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!» (Притчи 3:13–18).