Религия, вера

В чём духовный смысл превращения воды в вино, когда компания попросила ещё выпить?

Guzell Guzell
Это было просто чудо.
Анири Мирная
Лучший ответ
А его никто и не просил. Потому что никто не знал, что он умеет.
Сказали просто - вино кончилось, кто в гастроном побежит? )
Михаил Мешков
Изобилие пищи и пития на свадьбе считалось главным признаком щедрого гостеприимства. Главную роль при этом играло вино. «Вино веселит сердце человека». По слову псалмопевца оно было первейшим символом радости и веселья.

Однако здесь, за праздничной трапезой новобрачных оказался недостаток вина. Семейство, в котором совершался брак, было, по-видимому, небогатым.

Этот случай мог омрачить брачное торжество, вызвать уныние и даже скорбь новобрачной четы. Недостаток вина мог означать для них не только позор, но и худое предзнаменование.

Это обстоятельство болью отозвалось в сердце Богоматери. И Господь Иисус Христос услышал первое ходатайство Своей Пречистой Матери за людей. Она тихо сказала Своему Божественному Сыну: «Вина нет у них». Этим указанием на имеющуюся нужду Пресвятая Дева просит Своего Сына и Господа оказать чудесную помощь этим простым людям и тем самым сохранить радость в их доме.

Иисус сказал Ей: «Что Мне и Тебе, Жено? Еще не пришел час Мой». Казалось, Спаситель на время отклонил Свое участие в этом деле. Но Материнское сердце подсказало Богоматери, что час явления Божественной силы Ее Сына настал.
В доме, где происходило брачное торжество, стояло шесть таких каменных водоносов. Иисус повелел служителям наполнить их до верха. Затем Он сказал им почерпнуть этой свежей воды и отнести ее архитриклину - распорядителю брачного пира.

Тот отведал воды, сделавшейся вином, и подозвал к себе жениха. Не зная, откуда это вино, распорядитель заметил ему, что тот поступил необычно. «Всякий человек, - сказал он, - подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее. А ты хорошее вино сберег доселе». Тогда все узнали о свершившемся чуде. И грозившее новобрачной чете бесчестье превратилось для них в великое благословение. Христос принял участие брачном в пиршестве, и Своим благодатным присутствием освятил таинство брака.

Здесь, в Кане Галилейской Спаситель положил начало Своим чудесам и явил Славу Свою. И уверовали ученики Его.
Heyat Studio
Я тогда ...эээээ ...Он тогда был в дугу пьян. Попросили - сделал.
Пример щедрости и заботы. Веселье могло продолжаться, а жених и невеста не оказались в неловком положении. Он просто заботился о людях и проявлял щедрость, подражая своему небесному Отцу.
=Духовный cмысл= смотрите в =православных толкованиях= так называемых =святых отцов=

А с точки зрения здравого смысла это культ Диониса и другие культы с вином

---
https://en.wikipedia.org/wiki/Walter_Friedrich_Otto

Уолтер Фридрих Густав Герман Отто (обычно сокращен до Уолтера Ф. Отто, 22 июня 1874 года в Хехингене - 23 сентября 1958 года в Тюбингене ) был немецким классическим филологом, особенно известным своей работой над значением и наследием греческой религии и мифологии

Вальтер Отто
''Дионис: Миф и Культ''
Я смотрел давно передачу, в которой говорилось, что вином часто называли сок ягод (винограда, например). Так вот, чтобы сохранить его свежим, его уваривали, делали концентрат.
А когда нужно было выпить, то разбавляли концентрат водой, как сейчас делают производители соков. Чудо это в передачи объяснялось именно разведением водой концентрата. А непосвящённые в эту технологию могли подумать, что превратили воду в вино.
***** *****