Религия, вера

Может ли церковь подменять учение Христа своими домыслами, искажениями смысла и откровенной ересью?

И как это определить?
Давно об этом сказал Апостол Павел. Вошли волки хищные и придумали то, чего Бог не повелевал. Стали рисовать людей и кланяться рисункам, говоря что честь восходит к первообразу. А потом глумились над телами святых, не придавая их земле, а выставляя на показ, как в музее. Ничем по сути не отличается, кланяться Ленину в мавзолее или Серафиму в Дивеево.
Михаил Огнев
Лучший ответ
католическая так и сделала
К Писанию и слова не прибавить, даже Сын Божий ничего не прибавлял от Себя, а говорил только то, что говорил Ему Отец!
Так что Церковь Христова ничего не сочиняет от себя, добавлять то нечего, во Христе вся ПОЛНОТА, причем с избытком.
Истину слова Божьего не повредить никому, определения дает только Бог всемогущий, дети только смиренно с радостью ПРИНИМАЮТ то, что дает Отец Небесный.
Garo @@@@@@
так люди же все эти порядки понапридумывали. не спроста же даже в христианском мире нет единения.
Михаил Бодров
Garo @@@@@@ От "придуманного"Бог очищает верующего в покаянии, обличая Духом Святым, данным нам.
Потому христиане и едины во Христе.
А в религии этого никогда не получится...
Церковь Христа - нет.
она так и делает вообщето - еще с Византии.
Запросто, а вот отделить истину от лжи сможешь только своим умом.
Не должна, но подменяет.
Фактически, церковное духовенство дало Христу коленом под зад.
А верующие сопли умиления пускают.
Наташа Попова
Вы царь настоящий вы всё знаете.
Или вы не чего не знаете и не царь.
Это же не в углу Вашего царства происходило так что Вы обязаны знать.
Маэ Рэм
может, не может... какая разница? главное - Библия доступна каждому: читай, молись, Бог всё откроет.. а других оставь в покое - они сами за себя дадут отчёт перед Богом
Ольга ......
Христианство и учение ХРИСТА не одно и тоже.
Церковь вообще не имеет никакого отношения к Христу. Она даже и разговаривает-то не на его языке.
Наверное может,

если друг дружку предают анафеме.
Nurtayev Nurtay
Garo @@@@@@ Но церковь то таким не занимается, или это уже не церковь.
Те, кто Христовы имеют между собой любовь.
Дак не раз уже ..ересь-то с 17-го века и никто из них не покаялся ..
Алексей К-Ов
нет
Евгения Ровина
В Евангелии, Слове Божьем сказано: Если кто приложит к книге сей на того наложит Бог язвы. И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде.
Айдар Гафуров
Да. Я устал об этом говорить. Родись свыше, общайся с Иисусом и все поймешь.
Анна Лысенко
Всё сверять со Словом Божьим-Деян. 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
A.
Angelika ..
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Мк 7гл
Лешик Папкин Я
Давно уже подменила.
F A R I K )))
Garo @@@@@@ Это невозможно
а что эта сестема зопотентовонно