Религия, вера
описание абсолютной Истины в буддизме?
ничто
Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?». Он ответил: «Да!». В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?». И Будда ответил: «Нет!». К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!». Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет». И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь!»
Будда ответил:
Про абсолютные не знаю, слышал только про благородные истины)
A R E N
Четыре Благородные Истины являются относительной истиной. Но без относительной истины невозможно прийти к абсолютной)
турист докопался до буддийского монаха с просьбой поведать ему тайну тайн, самое сокровенное знание
- Если я тебе скажу, то ты не поверишь, ты должен сам это найти..
- Я не смогу, мне некогда этим заниматься, ну пожалуйста, расскажи...
- .окей, слушай: тебя не существует!
A R E N
Это неверно. "Тебя не существует" не имеет никакого отношения к буддизму.
Всё существует, но совсем не таким образом, как нам кажется.
Ответ бодхисаттвы Авалокитешвары на вопрос Шарипутры в Сутре Сердца Праджняпарамиты.
А вообще, есть 11-й обет бодхисаттвы. Этот обет как раз по этому случаю)
Если человек не познал относительную истину, то он неверно поймет абсолютную истину, и это может привести в ад.