Религия, вера
Что в Писании говорится про горделивых женщин? ссылки плиз
Неуместную гордость (преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и прочего; высокомерное отношение к другим людям) могут проявлять не только женщины, но и мужчины тоже... Каждый может возгордиться... Поэтому в Библии записано для всех людей: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5).
Кто имеет лукавую жену, тот пусть знает, что в ней получил он воздаяние за свои беззакония. Премудрый говорит, что лукавая жена дана будет мужу грешному.
Сказано: всяк, иже воззрит на жену, ко еже вожделети ея, уже любодействова ...в сердце своем (Мф. 5:28). Подлинно, страшное предостережение, и много нужно трезвенности.
Если хочешь избежать такой страсти и этого зверя, послушай, что говорит Приточник: Очи твои право да зрят, и вежди твои да помавают праведная (Притч. 4:25); да не победит тя доброты похоть, ниже уловлен буди твоима очима: ниже да совосхитишися веждами ея... жена же мужей честныя душы уловляет (Притч. 6:25-26). Ныне убо сыне послушай мене... Да не уклонится в пути ея сердце твое: и да не прелстишися в стезях ея. Многих бо уязвивши низверже, и безчисленни суть, ихже убила есть (Притч. 7:24-26). Да не устремляется на жену око твое, но беги прочь и не медли. Потому, когда (даже) увидишь женщину благоразумную, которая блистает красотой, имеет светлый взор, сияющие ланиты и какую-то искусственную выразительность в лице, и она распаляет твой помысел и усиливает в тебе вожделение, размысли, что приводящее тебя в удивление - (всего лишь) земля, что воспламеняющее тебя - (всего лишь) пепел; и душа твоя перестанет неистовствовать. Приникни помыслом на кожу лица ее, и тогда увидишь всю малоценность благообразия, потому что ничего не найдешь, кроме костей, жил и зловония. Представь также, что она стареет, изменяется, умирает, и весь этот цвет опал. Рассуди, чему дивишься, и устыдись, а, устыдившись, принеси покаяние.
" Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующие злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями." ( Притчи 6: 16-19)
Гордыня для всех пагубна.