Религия, вера

1 Тимофею 5 непонятный фрагмент, как растолковать ? (или я тупой или с работы пришел сильно усталый)

Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.
Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и [бывают] не только праздны, но и болтливы любопытны, и говорят, чего не должно.
Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию;

Сначала написано что молодые вдовы желают вступать в брак и подлежат осуждению, а потом пожелание, чтобы они вступали в брак? Противоречие ?
"Молодых вдов в такой список не включай, потому что, когда их чувственные желания становятся сильнее их преданности Христу, они хотят выйти замуж. Так они навлекают на себя осуждение за то, что нарушают свой первоначальный обет. Кроме того, поскольку они приучаются бездельничать, у них появляется привычка бессмысленно проводить время, ходить из дома в дом, сплетничать, вмешиваться в чужие дела и говорить то, чего не следует. Поэтому я советую молодым вдовам лучше выходить замуж, рожать детей, вести домашнее хозяйство и не давать врагу повода к злословию, потому что некоторые из них уже отвернулись и пошли за сатаной. "(1 Тимофею 5:11-15)
Из контекста видно, что видимо некоторые вдовы давали обет или обещание больше не вступать в брак, а служить Богу. Но некоторые имели сильные сексуальные желания, поэтому Павел и советовал вступать им в брак, чтоб не заниматься непотребными словами.
Разработка Продажа Запчастей
Разработка Продажа Запчастей
82 279
Лучший ответ
Речь о том, чтобы не принимать молодых вдовиц для служения Богу, потому что у молодых женщин ещё много мирских желаний, пусть лучше создают новую семью
Может речь о том, что молодые женщины ищут мужа, и автор может попасть под их чары.
Речь здесь идет не просто о приеме женщин в Церкви, а о постановке их на довольствие.
"Вдовица" как должность при Церкви.
Молодые же женщины у которых умер муж пусть найдут себе другого мужа который и будет их кормить, чтобы не обременять Церковь.
Artem Gladyr
Artem Gladyr
22 748
это типа синхронный перевод, метод которого использовался при написании библии, вроде бы переведено что написано, но маленько измененный стиль текста создают невоспринимание информации, чтобы человек, прочитав это подумал "...или я тупой" и задумался, заинтересовался, пошел к священнику спрашивать (метод действует безотказно). Текст, грубый образец анаграммы, читаем правильно: Молодых же вдовиц впадая в роскошь в противность Христу, не принимай, пока они не пожелают вступать в брак. Я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом, потому что это богу угодно. При этом должен еще быть текст с противоположным смыслом, типа "нельзя брать вдов в жены..." наверное и такое в библии есть, чтобы уж точно был взрыв мозгов, чтобы было что объяснять
Игорь Громов
Игорь Громов
13 864
Игорь Громов ну вот и текст, где вдову брать в жены нельзя: "В жену он должен брать девицу : вдову, или отверженную, или опороченную, блудницу, не должен он брать, но девицу из народа своего должен он брать в жену" (Лев. 21:13-14). теперь уж точно "...или я тупой". иди в церковь и тебе там поможут))
9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
(1Тим. 5:9,10)
Klara Nazmutdinova
Klara Nazmutdinova
12 819
Женщина не в браке, но с сильным желанием вступить в брак (сильное влечение к противоположному полу) может, как говорится "наломать дров". Поэтому если такое влечение есть, нужно вступить в брак и удовлетворять потребности законным образом.
Говоря о списке тех, кому будет помогать собрание, Павел советовал не включать в него молодых вдов только на основании того, что они заявляли о своем желании всецело посвятить себя христианскому служению. Им, по его словам, было лучше снова выйти замуж, потому что из-за своих чувственных порывов они могли пойти наперекор своему выражению веры: они могли принимать от собрания материальную помощь, предназначенную для усердных тружеников, и в то же время искать мужа, бездельничать и вмешиваться не в свои дела. Так они навлекли бы на себя осуждение. Брак, воспитание детей, домашние дела в сочетании с укреплением христианской веры заняли бы их и защитили бы от распространения сплетен и участия в неподобающих разговорах. А собрание смогло бы помогать «настоящим вдовам», достойным такой помощи

Похожие вопросы