Религия, вера

что есть именно в Библии как стяжать Дух Святой?

в Библии нет слова "СТЯЖАТЬ" в контексте Духа Божиего

Дух Святой снисходит в человека по Благодати Божией, ДАРом, а не за собственные человеческие усилия
Андрей Большов
Лучший ответ
Муаззам Кабарова Но в Библии есть слово "смирение"...Его то и необходимо стяжать через собственные усилия, что бы, в итоге, ДАРом, а не за те или иные результаты наших трудов достигаемые в процессе этих усилий, получить снисхождение Духа Святого в Его благодати.)
Единственность цели жизни христианина — взыскание Бога — настолько непреложна и очевидна для сознания Отцов, что они ощущают ее как цель не только всего пути, но и каждого отдельного духовного шага.

«Всегда мы рассеянны и слабы, — говорит св. Ефрем Сирин, — завистливы и лукавы, часто думаем друг о друге худо, занимаемся лукавыми помышлениями, и всегда, как в ужасной тине, погружены в помыслах. И когда благодать приходит посетить нас, встречает в сердцах наших зловоние нечистых помыслов и тотчас отступает, не находя себе входа, чтоб вселиться и обитать в нас, как ей угодно. И разве только светоносною своею сладостию производит впечатление на сердце, чтоб ощутил человек, что благодать посещала его, но не нашла себе входа, чтобы таким образом усладившись озарением благодати, взыскал он ея» (Д II — 326–327).
А чё это такое?
Юра Ерёмченко
Благодать Духа Святаго подается через смирение...
Но, естественно, не через то карикатурное раболепство, какое рисуют в своем воображении отрицающие Бога (атеисты), либо искажающие истину Его спасения (еретики), а через то смирение которое есть искреннее умаление себя и своей гордости.
- С одной стороны, это признание себя тварью, всего лишь творением, не достойным, по самому своему природному естеству, того спасения, которое есть невозможное - соединение создания со Творцом.
- С другой - осознание своего гордого падения и греховности, затмевающих дарованный нам от Создателя Его образ и подобие.
- И третье, вытекающее из первых двух - признание необходимости во Спасителе - обращение к Нему, с последующим крещением, покаянием, и дальнейшей жизнью уже по Богу, в помощи Духа и причастии Его естеству.

К такому мы, собственно, и призваны. А потому если и делаем в что доброго, то лишь должное. Будучи "ничем",подвизаемся в делах правды, исходящих из благого Божьего промысла, Его же силой и Его действием в нас (Духом)...
Во всем этом нет гордости... Потому делами, через образ такого смирения, и самим естеством такого образа воздается славу Богу, ради явления которого в мир и преображения мира, и подается благодать надмирного Духа всякому правому христианскому устроению.
Библия это зерно. - как выглядит конечность по его днк? еретикам это не понять, не тужся
поверь, поучения св. Отцов ничем не противоречат Библии.
Катюша .....
Дух! святой это действующия сила Бога.