Религия, вера
Современные язычники действительно верят в богов? Или это ролевые игры?
Некоторые верят действительно. Я например верю в древнегреческий подземный мир. Интересное местечко, судя по мифам
Скоре последнее чем первое. В этих людях сидит бунтаркский дух. вот и возомнили что они оппозиционеры официальной церкви.
Но как говориться чем бы дитя не тешилось. лишь бы не плакало. А в трудную минуту или перед смертью, даже атеисты Господа призывают.
Да и у христиан на проверку политеистическая религия. Весь их набор святых, выполняет те же функции и обладают анологичными свойствами, что и другие боги (не главное божество) в других религиях. А касательно язычников - кто как. Да и среди христиан, есть те, кто такими называется. Так что все от человека зависит.
У кого ролевые игры, у кого все по серьезному. Хотя те, кто серьезно верит, тоже может играть в ролевухи.
кто бы чем ни тешился. . на краю гибели все равно первые слова, что придут на ум: "Господи, помоги".
Смысл у всех разный вкладывается в понятия БОГА. Вера вот, что всем помогает, а какой бог неважно.
ДУмаю верят. Игры не могут принести столько вреда непосвященному, сколько намоленые камни, березы и т. д.
Хронологически термин "язычество" появился только с возникновением учения, основывающегося на пятикнижии Моисея. До этого язычества не было. Современные знания геологии опровергают учение Торы, предполагающее сотворение Вселенной порядка 6 000 лет назад. Как же называлось то, во что люди верили до появления учения Моисея на Руси? Христиане никогда не признаются, что это было Ведическое учение, основанное на правильном понимании ПриРоды окружающего мира и на знании его ЗаКонов. Только после преодоления мракобесия христианства (средневековье) Человечеству удалось восстановить часть утраченных знаний предков.
Современное состояние дел, когда христианская (Библеистская) концепция полностью дискредитировала себя, возникает вопрос, а что является первоосновой Бытия "не по Библии".
Называйте это "язычеством", если вам так легче понять. На самом деле это Ведическое знание, и Слава Богам, до конца не утраченное. Кто-то из сторонников Ведизма пытается реконструкцией заниматься, кто-то относится к этому предельно серьезно. Оба процесса не дифференцированы между собой, они взаимнопроникновенны. Непонятно только, почему иерархов РПЦ беспокоит этот процесс, если он не затрагивает ничьих прав. Ведизм - дело добровольное. И никакого бунта здесь нет. Эти люди прекрасно осознают, что им готовит "христианство" и ищут свой выход на уровень познания ПриРоды и Сил, удерживающих Мир в равновесии. Не разделяя его дискретно на "черное" и "белое", а попытавшись увидеть вес спектр свечений. Не бывает только Дня, не бывает только Ночи. Мир непрерывен в своих "дискретных" состояниях, для каждого из которых характерны свои особенности устройства и регуляции.
Так что сам вопрос уже методологически поставлен альтернативно, а противопоставление (категорический силлогизм) это только часть Философии Мироздания.