Потому что Библия этому не учит. Кроме того, Иисус сказал насчет выхода из мира так:
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
И еще Ап. Павел сказал, что, если бы была заповедь не общаться со всеми грешниками, то христианам надлежало бы выйти из мира (но это не так):
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
(1Кор. 5:9,10)
Религия, вера
почему у протестантов нет монахов и монастырей?
Протестанты уверены что никто зажегши свечу не ставит её под кровать, но ставит высоко на подсвечник, чтобы всякий входящий видел свет. Протестанты знают что всякий искренне уверовавший в Бога должен нести свет Божьего спасения в массы, а не затворяться и не скрываться от них...
потому что протестанты безбожники
Потому что они - христиане, принадлежат Христу и едины с Ним, причастны Божескому естеству.
Можете представить, что Христос перестал исполнять волю Отца, и ушел в монастырь? А апостолы закрылись в кельях?
Христос пришел СПАСТИ погибшее и создать Церковь Свою, а не строить монастыри и делить людей по половому признаку.
Против воли Бога ни Христос ни христиане не пойдут.
они им не нужны. Вера внутри.
Это уже не совсем так. даже последователи Лютера... уже имеют женские монастыри.
основная же причина искажений христианства, что совершили протестанты, классические - подмена поиска религиозной Истины политическими Задачами.
Вместо Папы Римского у протестантов появился Авторитет - Лютер, Кальвин...
И теперь каждый протестант может ощутить себя папой Римским по вопросом веры.
Пафос, кстати даже больше. Протестант вообще не грешен. Я о классике.
за него грехи Христос Искупил. Прошлые, настоящие и будущие. Боролись с Индульгенциями, получили...
Сам Лютер, как и его супруга, были монахами. Но Обет быстро, как бы мягче, сняли с себя. Семья у них была.
Наверно, потому что монахи и монастыри - это культура отсталых народов.
Это не предусмотрено Библией. Христиане путешествовали, но с определенной целью-общение между разными городскими церквями чтобы передавать новые откровения ОТ БОГА. а не сидеть в каких то монастырях чтобы вовсе отделиться от мира-сбежать.
Зачем англичанам монахи
Они ПРОТИВ - за сим и имя их протест-анты.
Лишняя структура.
потому что они сектанты и даже не протестанты! Протестанты это англикане кальвинисты, лютеране, а баптисты и прочая шалупонь это неопротестанты. И когда они говорят, что они протестанты, они лгут!
Люди хорошие, но заблуждаются и находятся вне Церкви.
А то что они не понимают монастырей и монахов, это только потому, что они отвергли эту практику, а точнее эти секты возникли уже из искаженного учения на западе и никогда не имели монастырей и монахов. У них нет священства, нет таинств, это самочинное сборище, которые претендуют на святость и с ними будет также как и с Дафаном, Авироном и Кореем. Прочтите Книгу Чисел 17 глава.
Жалко их. Общение с ними ни к чему не приводит, они стоят на своем и противятся всякой истине и вразумлениям. Это повреждение совести и ума. Единицы только из них приходят в Церковь Христову.
лжесвидетели Иеговы вообще отбитые на всю башку как будто