Религия, вера

кто отпускает грехи Бог или священник?

В Православии священник - свидетель Вашей исповеди.
А грехи прощает и лечит Бог. При условии, что Вы сами к этому стремитесь.
Священники или даже апостолы, нужны для формирования Видимой Церкви. Для хранения Учения, совершения Служб.
Нурлан Куздеубаев
Лучший ответ
Грехи отпускает Бог через священника
Власть прощать грехи Бог дал Апостолам и через них православным Священникам .
Грехи отпускает Бог. Священниками в новозаветную эпоху являются все христиане, а не какие-то некоторые, как в православии. Ап. Павел писал христианам:

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
...
9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1Пет. 2:5-9)
Света Михалёва
Как зачем? Чтобы свершилось то, что было упомянуто в Библии.

Евангелие от Луки

21:8. Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.
Однажды (был край) с абсолютной внутренней искренностью простил всех (на кого хоть капля обиды была) и попросил всем сердцем прощения у всех-всех. Стало в жизни легче.
Артур Кашапов
у кого?
Каримов Тимур
Деньги священнику...
Яблоки тоже на деревьях сами растут,

и зачем тогда идти на рынок. )
Бога не слышат а священника слышат и если священник слышит Бога то услышит что Бог простил и священник прощает, не имеет права-не простить если Бог простил.
Мария Денисова
Это проводники, знаете, что такое?
Иногда для связи нужен проводник, можно конечно по радиосигналу общаться напрямую, можно через провод, так легче передается информация, меньше сопротивление))
Валерия Фурсова а по спутниковому можно?
отпускает грехи Бог. а священник нужен-потому, что многие не слышат Бога - а священник более доступен.
Священик это посредник, он же человек тоже кушать хочет
Али Шох
Отпускает грехи священник на основании Слова Божьего, так как ему дана власть от Него, а прощает и милует согрешившего Господь.
Катя Кузьминых
Конечно Бог. Это только в Его силах. Но при посредстве священника.
Madina Astakhova
Никто грех не отпустит
Мария Валицкая
Полностью отпускает грехи, т. е. не просто прощает, а оправдывает и дает силы на противодействие злу, лишь вочеловечевшийся Бог - Иисус Христос. Это происходит в таинстве исповеди, где Спаситель присутствует как незримо, так и зримо, в лице священника.
Бог естественно
Бог
скорей всего священник, у Бога никто не спрашивал
Dima Nyrkov