Религия, вера

В православии нельзя работать в наше воскресенье (перенесли субботу на воскресенье)? А в иудаизме в нашу субботу?

потому что раньше была суббота последним днем недели. а в христианстве христос воскрес, потому добавился еще один день, как воскресение. в этот день люди не работают обычно типа выходной. у мусульман выходным является пятница (они в этот день совершают общий намаз в мечети)
Юрий Панков
Лучший ответ
Человек не имеет право перенести День Господень = Субботу на первый день недели = воскресенье.
Закон Бога незыблем и добр.
Ляйля Канапина
В субботу евреям работать не полагается - это нарушение субботы религиозные евреи это соблюдают
Юлия Студенова
смысл в посвящении дня Господу Богу. не валяться на диванчике, а сходить в храм, поучаствовать в общей молитве. исповедаться и причаститься
В субботу, в шаббат, в седьмой день библейской недели, нельзя не только работать, но но и вообще менять суть вещей. Нельзя варить, смотреть телевизор, ездить на машине, включать свет, миллион других вещей. Можно проводить время с детьми, играться с ними, читать им книжки, гулять пешком и делать миллион других вещей.
Файёз Латипов
Работа не является грехом ...Грех - осуждать и говорить неправду...
Olga Sa
Должны ли христиане соблюдать субботу, учитывая, что Христос исполнил Закон? Апостол Павел под вдохновением Бога сказал:" Пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, или за несоблюдение каких-то праздников, новолунии или суббот. Все это лишь тень того, что должно было прийти, а реальность во Христе."
(Колоссянам 2:16, 17).
Из этих слов следует, что Божьи требования претерпели значительные изменения. Теперь христиане находятся под новым законом, а именно "законом Христа" (Галатам 6:2). Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос. (Эфесянам 2:15) Относится ли это к заповеди о субботе? Да, ведь, сказав: "Мы освободились от Закона", апостол Павел сослался на одну из Десяти заповедей (Римлянам 7:6, 7). Следовательно, Десять заповедей, являющиеся частью Закона, были отменены — в том числе и закон о субботе. Поэтому от христиан больше не требуется соблюдать субботу.