Религия, вера

Может ли неверующий быть с чистой совестью и более менее чистой душой?

Да, только неверующий и может. Правда я бы сказал с чистым сознанием, ибо понятия душа, для меня уж слишком эфемерное. Практически все верующие загрязнены домыслами и путают их с объективным знанием, и эго им не позволяет открыть глаза на природу своей веры.
Nastasya
Лучший ответ
Он может так считать о себе
вполне может .только пользы для души это ему не даст, без веры в Бога.
Неверующий мертв по грехам, погибший и УЖЕ осужден.
Совесть мирская - порочная, нечистая, сожженная.
Бог дает четкие ориентиры и правильные определения в истине Своего слова.
Это вам не философия...
Куат Шахмет
Нет, только верующие,
Санька )
Если око Ваше чмсто
*юлия *
Не выполняющий заповеди уже грешен.
Первая заповедь гласит:
Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене.

Соблюдающий второстепенные заповеди не соблюдая первой не будут иметь никакого оправдания.
не может! ибо все подвержены греховным страстьям !
совесть- дар Бога, поэтому может. Ее тоже, конечно, нужно воспитывать, на нее много чего влияет.
Нет. Он уже поклоняется системе антихриста. А система антихриста это заработать денег, конвертировать свою жизнь в имущество. И у Бога все решает прежде всего принадлежность а не чистота. И совесть это вообще душа, это качества души. И совесть у всех разная, это не эталон а всего лишь продукт воспитания. У зеков своя совесть, у гопников своя, у интеллигентов своя. Это все не то что требует Бог. И из совести можно сделать идола.
Анара К
Нет. Не знает принципа заложенного Богом.
Алеся Урбан
Считать себя чистым, не означает быть чистым.

"16 По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20Итак по плодам их узна́ете их." (Евангелие от Матфея, глава 7)

Собственно тут явно даётся понять, как определить истинно чистых людей. Дерево - это человек, а плоды - это его дела. О чистоте человека свидетельствуют его дела, а не вера.
K!
Kiti !!!!!!!!!
Может.
Valera Antonenko
нет. Потому что грехи ему не прощены. Без веры нет и отпущения грехов.
абсолютная чистота определяется только по нормам Бога. Иначе это будет лишь грязь.
Все возможно.
И верующие с грязной совестью и черной душой.
так обычно и бывает
Diana Kuzdibaeva
У верующих вы такого подтверждения не получите. По крайне мере у авраамистов. Источником чистого, для них, является исключительно Бог, а вы, не соприкасаясь с ним, априори не сможете достигнуть такого состояния, будучи неверующим.
Не сердитесь на них за это.
Sergei Galasan
может и ему зачтётся такое
Botagoz Kedelbaeva