язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
Религия, вера
Что побуждает человека неверующего прислушиваться к своей совести?
Совесть и заставляет.
она и побуждает
а верующих вера как раз от этого освобождает
Это нормальная человеческая реакция, от веры в разных богов это никак не зависит.
совесть - это голос творца, что душа несёт к разуму...
и религия, с верой в библейские бредни, здесь необязательна...
Когда вижу вылазищего жирного Попа, из Гелендвагена с проповедью о чревоугодии и что богатство грех)) Совесть меня мучает потом, что кадилом ему не врезал по харе смачной)))
совесть бл
Наличие совести. Об эволюции совести здесь http://fanread.ru/book/8339979/?page=1
Совесть - это совместная весть. Как и сознание - совместное знание. Совместное - это доступное всем, из любого места. То есть наша речь.
Только не надо совесть приписывать к религиозности.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 8).
Итак, совесть — совсем не бремя, а дар свыше, благо. Совесть, бесспорно, может мучить нас. Но если внимать ее голосу, можно обрести чувство глубокого удовлетворения и душевный покой. Совесть может вести, охранять и побуждать нас. В одном труде отмечается: «Человек может сохранить свое умственное и эмоциональное здоровье только в том случае, если старается устранить пропасть между тем, как он поступает, и тем, как ему, по его мнению, следовало бы поступать»
Так как мы не совершенные, нам необходимо обучать свою совесть при помощи Слова Бога - Библии.
Создавая человека вложил внутренне чувство (инструмент) реакции на добро и зло. Однако, как и любой инструмент требует настройки, чтобы звучал правильно. Поэтому инструмент - наша совесть, настройщик - Бог, камертон - Библия: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. " (Римлянам 2:14,150
В любом человеке есть совесть и она современем пробуждается
её наличие. Совесть либо есть, либо её нет от веры это не зависит
Eleanor ...
такое бывает разве, чтобы совсем не было?
душа
Всякий человек в совести держится определённых правил (верен им). У всех нормальных людей - это не убей, не кради, не лги и т. д. Это не зависит знает человек Бога или нет, такова природа. У безнравственных людей тоже свои правила записаны, общий смысл которых - что хочу, то и творю. Это рабы своих прихотей.
Задавать вопросы - это ваша профессия?