Св. прав. Иоанн Кронштадтский:
Если покаянием хотим угодить Господу и спасти душу свою, достигнуть свободы от грехов и страстей, – мы должны каяться из глубины души, обстоятельно, всесторонне, твёрдо, охотно, потому что во глубине ея гнездятся и коренятся все грехи наши – самолюбие, плотоугодите, сластолюбие, чревоугодие, объядение, леность, саможаление, гордость, самомнение, кичение, унижение других, зависть, неприязнь, ненависть, злоба, ехидство, похоть, блуд, нечистота, своенравие, самочиние, непослушание, неповиновение, грубость, дерзость, суровость, строптивость нрава, сомнение, неверие, маловерие, безразличность в вере, неблагодарность, корыстолюбие, жестокосердие, скупость, жадность, алчность, ябеда, лживость, лукавство, клевета, лжесвидетельство, божба, клятвопреступление, лицемерие, лицеприятие, мздоимство, придирчивость, притеснение, лихоимство, татьба, похищение, присвоение чужого, злоупотребление, потворство грехам и поблажка, попущение, суетное препровождение времени, игры, пустословие, празднословие, сквернословие, суетность, роскошь, мотовство, недоброжелательство, зложелательство, злорадство, злопамятство, холодность, нерадение, небрежность в молитве и других делах, – неуважение к старости, неподчинение родителям и начальству, вероломство и неверность; непостоянство в добродетели, легкомыслие, суетность, тщеславие, боязливость, уныние, малодушие, безнадежность и отчаяние; гнев, раздражение, дерзость рукою или биение по лицу и другим членам; страсть к чтению пустых или соблазнительных книг, – нерадение к чтению св. Евангелия и вообще книг духовного, религиозного содержания, придумывание извинений своим грехам и самооправдывание вместо самоосуждения и самообличения; страстные лобзания или поцелуи, страстные осязания, ласкательство; опущения, недобросовестное исполнение служебных обязанностей, – небрежность и торопливость; неисполнение присяги, казнокрадство или похищение казенной собственности; поджигательство, подстрекательство на зло; убийство, истребление зачатого плода в утробе, отравление, призор очей и порча ближнего, проклятия на ближнего, ругательства; – совращение в секты и расколы, распространение ложных и хульных мнений или учений; суеверие, стологадание, спиритизм или разговор с духами, гипнотизм или усыпление и разговаривание с усыплённым человеком с целью выведать от него какую-либо тайну.
Каяться – значит в сердце чувствовать ложь, безумие, виновность грехов своих, – значит сознавать, что оскорбили ими своего Творца, Господа, Отца и благодетеля, бесконечно святого и бесконечно гнушающегося грехом, – значит всею душою желать исправления и заглаждения их.
Религия, вера
Как правильно и искренно покаяться Богу?
Алексей Горбунов
ничесе полный список грехов.. заберу себе в коллекцию )
так, как учит Православная Церковь
Покаяние - это поворот от греха к Богу (перемена в сердце и разуме). Покаяться значит встать на путь послушания Христу.
для начала нужно найти хоть какого нибудь бога
Стать истинным мусульманином.
Покаяться надо через молитву и искреннее осознание своих грехов, а главное более их не совершать.
Не грешить больше. Изучать писание, пройти водное крещение. Не ходить в рукотворные храмы богохульные. Иисус никогда не учил уподоблению Вавилону. Церковь Христа всегда являлась людьми а не здания из обоженных камней как Вавилонская башня. Влияние Вавилона вот уже 5 тыс. лет держит в сатанинском рабстве человечество. Библия всегда делает акцент на проповеди а не на возведении храмов. Сказано что Бог не обитает в рукотворных храмах а в сердцах своих детей, тело это храм. А где будет проповедь, дома, на улице, в лесу, в поле не важно. Начиная со времен Константина в 4 веке церковь стала вавилонской блудницей. Поэтому правильное настоящее покаяние это перестать грешить, совершить над собой с верой водное крещение в ближайшей реке и просить Бога получить крещение Святым Духом.
Что значит как? Искренне и все.
Регина Бикмаметова
дело не в этом.... дело в том ...что я опять буду грешить.... например курить.... вот что делать?... может быть сказать прости защ мои будущие грехи
Не повторять .
Рассказать Богу о своих ошибках и больше не поступать так...
боже.. я обманул.. и каюсь.. а чтобы я больше никогда никого не обманул отрежу ка я себе язык
Алена Н.
в области шей
Сначала нужно установить адресата
просто ждать его прихода, а если придет, то убедиться в том, в том, что он именно он
во первых нужно правильно обращаться к Богу по имени как учил Иисус мф6:9 имя Бога исх33:19 и через Иисуса -посредника между нами и Богом
отец дорогой, не мы приносим покаяние Господу, это Творец любящий нас, дарует нам покаяние. как пишет свт Иоанн Златоуст :"Мы опять отпали, но Он и после того не наказывает нас, а даровал врачевство покаяния, которое может уничтожить и изгладить все грехи наши, только если мы знаем, в чем состоит это врачевство и как им нужно пользоваться".
Если еще актуально, то вот пара статей об этом: Как правильно исповедоваться в грехах и Как покаяться в грехах перед Богом
Тут вопрос не как правильно, а надо самому понимать и раскаиваться, Бог видит твою душу, если ты действительно раскаиваешься то это влияет, если лишь притворствуешь, но внутри нет раскаяния тебе минус, потому если нет в душе, то не притворствуй, если есть считай ты на пол пути.
почему вы верите в бога, его же нету.
не понимаю таких людей и ненавижу верущих, извиняюсь что не в тему но
выговориться хочеться
Михаил Коломыцев
А вас так задевает, что мы верим в Бога? У каждого человека есть право на свое личное мнение и мировоззрение, а вот вы, не уважаете мировоззрение других людей.
Ирина Горбачева
А что плохого они Вам сделали что Вы их ненавидите?