Религия, вера
Мастер и Маргарита это Евангелие от Булгакова?
Сложно сказать. До сих пор голову ломают критики. Где то чувства Булгакова прорываетесь. Но вы не забывайте, что это по тексту "Евангелие от Мастера" А кто покровительствует мастеру? Кто рассказывает это "евангелие" на Патриарших Прудах. Это отнюдь не Христос.
Это просто роман о любви, где переплетается действительность и вымысел...)
Нет. Вот что думает об этом Ю. Вяземский.
"В романе буквально каждая строчка анти-евангельская: Мастер так задумывал — все, что есть в Евангелии там прямо отрицается контекстом. Иуда — не ученик, Иешуа входит через иные ворота, и Голгофа расположена вовсе не там. И самая страшная фраза: что ходит тут один, с козлиным пергаментом, пишет-пишет, я посмотрел, что он там записывает — и никогда я такого не говорил; я попросил его: сожги это… То есть вы представляете: Христос предлагает Левию Матфею сжечь Евангелие! При том что рукописи не горят, как утверждается в романе…"
вообще гениальное художественное произведение написанное под действием морфия
искажение Евангелия
Это больше похоже на торжество зла в человечестве и люди ничего не могут противостоять, кроме того что произошло в конце... но это вырезАли из фильма, но в первом варианте книги у Булгакова- нечисть уносит ноги..
"Мастер и Маргарита" М. Булгакова - это два романа в одном. Один роман - это жизнь в СССР первых годов после НЭПа, в которой настолько много беспорядка и безбожия, что сатана со своими слугами чувствует себя в ней вольготно и, даже, ведёт себя, подражая властелину и богу, вершит суд по своему усмотрению, устраивает бал нечисти, пьёт из кубка (черепа) кровь-вино и даёт его Маргарите, как Христос даёт кубок с вином Своим ученикам на Тайной Вечере. Второй роман - роман "О Понтии Пилате", который пишет Мастер, под диктовку (мысленную) Воланда. Именно Воланд -подлинный автор этого романа. Когда Мастер это понял, то попытался сжечь роман, а не из-за гонений на него со стороны прессы. Это завуалировано М. Булгаковым. Писатель хотел, чтобы роман люди прочитали и поняли, как опасно живут. Он надеялся, что умный читатель всё поймёт. Он не мог писать всё открыто. Естественно, сжечь роман Мастеру не дали. Это было не в интересах Воланда. И недаром, М. Булгаков делает из Маргариты ведьму, в принципе, она с самого начала выполняла его волю во всём, а бал нечисти - это апогей. И после смерти они остаются его рабами, он им показывает путь и в потустороннем мире. Естественно, что сатана никогда не станет рассказывать о Христе правду. Поэтому Евангельская история в романе искажена. Советую почитать книгу А. Кураева ""Мастер и Маргарита" - за Христа или против?"
Алексей Громов
Кураев сам не от бога
ага
Вообще-то, Булгаков принадлежал к тому поколению, когда знание библейских текстов было неотъемлемой частью хоть какого-то образования. Он просто опирался на понятные ВСЕМ СОВРЕМЕННИКАМ символы.
Между прочим, отсылки к евангельским образам - кучи отсылок - содержатся в практически любом голливудском фильме или современной видео-игра. Просто в нашем отечестве это воспринимается исключительно через призму "исключительного знания" - а в этих бездуховных америках, любой школьник понимает, почему робот из Mass Effect говорит "имя нам - Легион".
М и М - это "евангелие от Сатаны"....
Булгаков вырос в семье непосредственно связанной с богословием ( отец) ...и знал все тонкости канонического толкования текста Евангелия...
и это не просто вольный пересказ древнего текста, наложенный на "современную историю любви", это нечто большее..
Христос в описании Булгакова, такой, каким его хотел бы представить человеку Сатана.... зачем? это вопрос к Булгакову.
ага
Это просто Булгаков