Религия, вера

Мастер и Маргарита это Евангелие от Булгакова?

Алексей Громов
Сложно сказать. До сих пор голову ломают критики. Где то чувства Булгакова прорываетесь. Но вы не забывайте, что это по тексту "Евангелие от Мастера" А кто покровительствует мастеру? Кто рассказывает это "евангелие" на Патриарших Прудах. Это отнюдь не Христос.
Проста Фира
Лучший ответ
Это просто роман о любви, где переплетается действительность и вымысел...)
Нет. Вот что думает об этом Ю. Вяземский.
"В романе буквально каждая строчка анти-евангельская: Мастер так задумывал — все, что есть в Евангелии там прямо отрицается контекстом. Иуда — не ученик, Иешуа входит через иные ворота, и Голгофа расположена вовсе не там. И самая страшная фраза: что ходит тут один, с козлиным пергаментом, пишет-пишет, я посмотрел, что он там записывает — и никогда я такого не говорил; я попросил его: сожги это… То есть вы представляете: Христос предлагает Левию Матфею сжечь Евангелие! При том что рукописи не горят, как утверждается в романе…"
Daria Aristova
вообще гениальное художественное произведение написанное под действием морфия
Suxa (. )( .)
искажение Евангелия
Это больше похоже на торжество зла в человечестве и люди ничего не могут противостоять, кроме того что произошло в конце... но это вырезАли из фильма, но в первом варианте книги у Булгакова- нечисть уносит ноги..
Сергей Сергеев
"Мастер и Маргарита" М. Булгакова - это два романа в одном. Один роман - это жизнь в СССР первых годов после НЭПа, в которой настолько много беспорядка и безбожия, что сатана со своими слугами чувствует себя в ней вольготно и, даже, ведёт себя, подражая властелину и богу, вершит суд по своему усмотрению, устраивает бал нечисти, пьёт из кубка (черепа) кровь-вино и даёт его Маргарите, как Христос даёт кубок с вином Своим ученикам на Тайной Вечере. Второй роман - роман "О Понтии Пилате", который пишет Мастер, под диктовку (мысленную) Воланда. Именно Воланд -подлинный автор этого романа. Когда Мастер это понял, то попытался сжечь роман, а не из-за гонений на него со стороны прессы. Это завуалировано М. Булгаковым. Писатель хотел, чтобы роман люди прочитали и поняли, как опасно живут. Он надеялся, что умный читатель всё поймёт. Он не мог писать всё открыто. Естественно, сжечь роман Мастеру не дали. Это было не в интересах Воланда. И недаром, М. Булгаков делает из Маргариты ведьму, в принципе, она с самого начала выполняла его волю во всём, а бал нечисти - это апогей. И после смерти они остаются его рабами, он им показывает путь и в потустороннем мире. Естественно, что сатана никогда не станет рассказывать о Христе правду. Поэтому Евангельская история в романе искажена. Советую почитать книгу А. Кураева ""Мастер и Маргарита" - за Христа или против?"
Алексей Громов Кураев сам не от бога
ага
Вообще-то, Булгаков принадлежал к тому поколению, когда знание библейских текстов было неотъемлемой частью хоть какого-то образования. Он просто опирался на понятные ВСЕМ СОВРЕМЕННИКАМ символы.

Между прочим, отсылки к евангельским образам - кучи отсылок - содержатся в практически любом голливудском фильме или современной видео-игра. Просто в нашем отечестве это воспринимается исключительно через призму "исключительного знания" - а в этих бездуховных америках, любой школьник понимает, почему робот из Mass Effect говорит "имя нам - Легион".
Dana Kurmanbek
М и М - это "евангелие от Сатаны"....
Булгаков вырос в семье непосредственно связанной с богословием ( отец) ...и знал все тонкости канонического толкования текста Евангелия...
и это не просто вольный пересказ древнего текста, наложенный на "современную историю любви", это нечто большее..
Христос в описании Булгакова, такой, каким его хотел бы представить человеку Сатана.... зачем? это вопрос к Булгакову.
Александр (290Т) *
ага
Это просто Булгаков