Религия, вера
Что необходимо делать, если не конкретного библейского закона, применимого в сложившейся ситуации?
Есть принципы. Думаю, можно их исследовать и принять решение, руководствуясь не только своими предпочтениями, а тем, одобрит ли и благословит ли наше решение Бог.)
В Библии найдется несколько цитат на любую ситуацию.
Есть воздаяние-закон справедливости похожее на закон кармы у буддистов.
В жизни не бывает ситуации, которую нельзя было бы анализировать с точки зрения двух основных заповедей, данных Христом, любовь к Богу и любовь к ближнему своему, как к себе самому.
каждый человек ЗНАЕТ как нужно и правильно поступать в той или иной ситуации... но далеко не всегда готов следовать этому, зачастую отрицая этот помысел еще на стадии его зарождения...
ЗНАЕТ!!! если посмотрит внутрь себя
Библию брать с собой и читать ее всегда
делать так, как там иначе ад
Анализировать совокупность библейских законов применительно к ситуации. Ну и сердце с совестью в помощь.
...но зато есть принципы Божьи.
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо." (Екклесиаст 12:13,14)
" Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень "(Псалтирь 36: 5,6)
Есть принципы, а также совесть обученная по Библии
Даже если такой закон есть нужно действовать своим умом.