Религия, вера

Апостол Павел сказал:" я не стыжусь благовествования..." Как можно стыдиться благой вести?

Ольга Быканова
Как можно? По человечески. Например, люди, выросшие в период воинствующего атеизма, хорошо знают, как унижали верующих людей, оскорбляли. А некоторых привлекали и к уголовной\административной ответственности. Вот, некоторые и предпочитали веровать в душе, не предавая огласке состояние души. Даже во времена Христа, у Него были тайные ученики.
Вадим Муратов
Лучший ответ
Римляне были слишком преданы мирским занятиям вследствие своего богатства, власти, побед и ради собственных царей, которых они считали равными богам, даже так и называли их, и поэтому угождали им храмами, жертвенниками и жертвами. Так как они были весьма надменны, а Павел должен был проповедовать Иисуса, называемого сыном плотника, воспитывавшегося в Иудее, в доме незнатной женщины, не имевшего при Себе оруженосцев, не окруженного богатством, но умершего вместе с злодеями, как преступник, и претерпевшего много и другого бесславного, то римлянам, которые еще не знали неизреченных и великих тайн, естественно было всего этого стыдиться. Потому апостол и говорит: «не стыжуся», научая и их пока не стыдиться, так как знал, что как только они усовершенствуются в этом, скоро пойдут дальше и будут хвалиться. Потому и ты, услышавши вопрос: «поклоняешься ли ты Распятому?» – не стыдись, не потупляй очей, но хвались и величайся и со смелым взором, с открытым челом подтверди свое исповедание. И если опять спросят: «неужели ты поклоняешься Распятому?» – опять отвечай: да, и не прелюбодею, не отцеубийце, не детоубийце (а таковы у язычников все боги), но крестом победившему демонов и уничтожившему тысячи их чародейств. Крест для нас есть дело неизреченного человеколюбия, символ великого попечения. Затем, так как они (языческие философы), будучи проникнуты внешнею мудростью, сильно этим гордятся и хвалятся своим витийством, то я, говорит о себе Павел, навсегда отказавшись от рассудочных доказательств, иду проповедовать крест и не стыжусь этого. (Иоанн Златоуст)
Так он и сказал, что не стыдиться. В чем противоречие?
Юлия Татьянко
Ольга Быканова Я не говорю, что есть противоречия. да, Павел не стыдился. А каким образом можно стыдиться благой вести, в чем это проявляется?
В каких-нибудь трактовках сможете найти.)
Пётр Швабюк
то что он благовествовал верующие будут стыдится Потому что знания Христа несовместимы с вашими религиями и с творцом вашим
Витя Ак_47_
Рабство не имеет границ.