Религия, вера

А мусульмане дружат с людьми других религий? Разрешает ли это Коран? Что вы думаете по этому поводу?

Не дружат, только свои и для своих.
Саша Константинов
Лучший ответ
О вы, мусульмане! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они немусульмане. (Коран 9:23)

"Те из обладателей писания (иудеев и христиан) и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывать там. Они - худшие из твари".
(Коран 98:6)
Ксения Камаева
Бывает, дружат, но часто всё плохо заканчивается неоднозначно.)
Пример из жизни:
мальчик-мусульманин женился на русской атеистке. В результате
он спился, а она приняла ислам и закончила Российский Исламский
Университет (РИУ). факультет "исламская теология".)
9 (23). О вы, которые уверовали! Не считайте друзьями ваших отцов и братьев, если они предпочли вере неверие. А те из вас, кто дружит с ними, - они и есть грешники.
58 : 22. Не найдешь ты (о, Посланник) (таких) людей, которые веруют в Аллаха и в Последний День [День Суда], чтобы они любили тех, которые противятся Аллаху и Его посланнику [врагов Аллаха и Его посланника], даже если это будут их отцы (родители), или сыновья, или их братья, или их родственники.

Но 99% называющих себя мусульманами дружат со всеми, грубо нарушая Коран, и потому мусульманами являються не могут.
О*
Ольга ***
Руслан Ахмедов Плохо читал ты Коран (если читал вообще).
А зачем думать? Всё написано в Коране - мусульманам дружественными являются христиане, иудеи и сабии.
Гаухар Асанова «Ты видишь, что многие из них дружат с неверными. Скверно то, что уготовили им их души, ведь из-за этого Аллах разгневался на них. Они будут мучиться вечно. Если бы они уверовали в Аллаха, пророка и то, что было ниспослано ему, то не стали бы брать их себе в помощники и друзья. Но многие из них являются нечестивцами. Ты непременно найдешь иудеев и многобожников самыми лютыми врагами верующих» (аль-Маида 5: 80-82).
Гаухар Асанова «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе, ибо они – друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (аль-Маида 5: 51).
Гаухар Асанова А вот здесь объясняется, почему нельзя.

«О те, которые уверовали! Не берите своим близким окружением тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!» (Али Имран 3: 118).
дружат и даже вступают в брак.
считают за второсортных (по их закону)
Гаухар Асанова «О те, которые уверовали! Не берите своим близким окружением тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!» (Али Имран 3: 118).