Религия, вера
Ритуалы придумали лентяи, чтобы Бог им давал пищу и блага без труда .Первыми это поняли священники.?
у каждого свои инструменты для добычи пищи- у одного, плуг- у другого ритуал!

Евгений Бочаров
А что самого хорошего дать Богу. Это как для любимого человека - там кольца, брюлики. - то что человек считает лучшим . Верно Богу нужн6о только наше сердце. Но ведь и любимой дарят украшения.
Ритуалы придумали лентяи, чтобы Бог им давал пищу и блага без труда .Первыми это поняли священники.?: Библию священники должны знать и её толкование, как отче наш, а это уже огромный труд для мозгов. Работа церкви это огромная работа по воспитанию населения возлюбить своего ближнего, как самого себя (Главный принцип Иисуса). Тем более церковь отделена от государства и ей надо зарабатывать самой через пожертвования населения. Только придурок это не понимает! Извиняй конечно! Все ритуалы, молитвы и моления построены на гипнабельности мозга человека (чудо), которое подарил Бог, а кому неверующему- (природа). Это есть основа существования церкви! Через гипнабельность мозга и молитву совершается много чудес для верующих! Именно только для верующих, так работает мозг через гипнабельность на мобилизацию всего организма у верующих людей. Придуркам это невдомёк и им это пролетает мимо. По этому и отношение у них такое к церкви. Всё элементарно просто в этом мире. В мире 1, 5 миллиарда верующих, по вашему вопросу, вы их сочли придурками! А как иначе? Зачем они жертвуют церкви, по вашему просто так! Значит придурки? Извиняй! Тогда Вы кто по отношению к 1,5 миллиардам верующих? И не создавай блуд в мозгах! Отвечать не надо! Я раньше действительно думал, что на ответах и вопросах, действительно есть высший разум! А оно, нет, люди чуть получше придурков обыкновенных по уму! Извиняй!

Кудесница Олеся
Это ваши глаза видя придурков
Евгений Бочаров
Не надо бы господин хороший всех придурками называть, а то получается что только мы с Вами умные? Я с текстом-то почти согласна. Люди размышляют, ищут, мучаются - молодые же.
Ритуалы имеют символическое значение, и в них разбираются только посвященные в тайну действия, ПОТОМУ ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ ТАИНСТВАМИ.
Кудесница Олеся
Так любую глупость можно спрятать за таинствами, а правда не прячется
Ритуалы это инструменты в духовной работе, в изменении себя, своей души.
И они работают.) Личный опыт.)
А священники тоже не бездельничают.. попробуйте всё это знать, уметь, следить за храмом и т. д. Это полноценная профессия.)
И они работают.) Личный опыт.)
Кудесница Олеся
Инквизиция тоже строго действовала по Библии
ритуал- порядок действий. нужные вещи божеству предлагают в порядке важности. А задумываться лучше о вещах вам важных. скорее призван освободить часть внимания. потому что то, что известно. можно не замечать. А дальше на ваш выбор спастись, дела делать или на дудке играть. это тормоза придумали трусы, жаль имена неизвестны. Священики только соблюдают и заняты важным делом.
"Посылая учеников на проповедь, Иисус Христос сказал им: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф. 28, 19-20). Речь тут, как учит Св. Церковь, о Таинствах, установленных Господом. Таинством называется священное действие, в котором через какой-нибудь внешний знак таинственно и незримо подается нам благодать Святаго Духа, спасительная сила Божия – подается непременно. В этом отличие Таинств от других молитвенных действий. На молебнах или панихидах мы тоже просим помощи Божией, но получим ли, чего просим, или нам дана будем другая милость – все во власти Божией. Но в Таинствах обетованная благодать дается нам всенепременно, лишь бы Таинство было совершено правильно. Возможно, дар этот будет нам в суд или в осуждение, но милость Божия преподается нам!"
Простите но без этой цитаты - никак.
Ритуалы придумали лентяи НЕТ! ритуалы придумали от безвыходности ситуации к примеру нет урожая или засуха. Первыми это поняли священники соглашусь но им это надо для отмыва бабла.
неа, дети, которые говорили во дворе что могут достать языком до кончика носа, вместо того чтобы быть быстрее, смелее и ловчее, потом они выросли и стали свои фокусы посвящать неведомым персонажам, типа это они им помогают