Религия, вера
Почему в современном христианстве не приносятся жертвы?
Есть ли какие-либо отсылки на этот способ в Священном Писании? В частности, на позицию о том, что Иисус Христос заменил своей жертвой все последовавшие за ней?
кто вам сказал такую глупость? а свечи, иконы, обряды? - это все деньги или время а они имеют свою цену.
Как это не приносятся.
На каждой литургии закалается Агнец и пьется его кровь и пожирается его плоть.
Жертвование имеет широкое соотношения, от простого подаяния, до отдачи своей жизни за друзей своих! При этом пожертвования на рукотворные храмы в истинном христианстве не считается пожертвованиями, тем более в их учении четко говориться, что Дух Божий в рукотворных храмах не обитает, а если кто и придет туда во имя божие, того сделают изгоем или побьют. Тело человека и должно стать храмом Бога Живого или общество с высокими моральными принципами и просвещенное.
Вообще то преломлять хлебные изделия и пить вино на поминках некого героя, который пожертвовав собой спас другому жизнь или многим очень древнейшая традиция и которую сейчас используют на всех уже поминках. Так её и использовал Иисус Христос при "Тайной вечери" в поминание о том, что он своей кровью многих излечил от ран и болезненностей, а смертью своей спас так же многих, хотя в этом вложен именно уже духовный смыл, но аналогичен тому, что делали на поминках древних героев.
жертва Богу Дух сокрушен, сердце сокрушенно
Жертвы за грех отменены после того, как была пролита Святая Кровь Христа Сына Божьего. Это жертва совершенная, больше жертвоприношений Бог не примет. Всякий верующий прощен и принят именно во имя Иисуса Христа.
Как бы Христос стал жертвой, вместо тельцов, козлов и овец. Потому жертвоприношение отменено.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор. 5:21)
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр. 9:25-28)
(2Кор. 5:21)
(Евр. 9:25-28)
Svetlana S.
Так сам Иисус говорил, что нет более славы тем, кто отдаст свою жизнь за друга! Есть и мелкие пожертвования, которые к стати собирали сами же апостолы! То есть жертва Иисуса Христа не отменяет само понятие пожертвований и не за всех он принес жертву, но верующих в его пожертвования во имя спасения конкретного истинно верующего в него!
После жертвы Христа все другие жертвы отменены
Христос жертва
Зачем еще
Марина Москаленко
Но ведь в Ветхом Завете были свои жертвы. Почему не приносятся еще?
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого.
(Евр. 7:26,27)
15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
(Евр. 13:15,16)
(Евр. 7:26,27)
(Евр. 13:15,16)
Гос. закон их сдерживает.