Религия, вера

? Обе крайности неверны: 1. Бог только снару­жи. 2. Бог всецело внутри

Фундаменталисты утверждают, что человечество греховно и не причастно к божественному началу. Бог только снару­жи, а здесь... — Джошуа коснулся своей груди, — здесь нет ни единой Его частицы. С другой стороны, некоторые последователи нью-эйдж утверждают, что Бог всецело здесь, а там, снаружи, Его нет. Иными словами, мы сами и есть боги. Это — две крайности. Если ты внимательно обдумаешь их, то увидишь, что обе они не выдерживают критики.
Yura Nam
Бог и трансцендентен, и имманентен. Как Личность он пребывает в духовном мире (пара-пракрити, Вайкунтха, Голока, царство Божие). Он познаётся также как безграничный источник нематериального света («нетварные энергии Бога» Григория Паламы, «фаворский свет» исихастов, «свет с неба» ап. Павла, «нур» мусульман-суфиев, Брахман Упанишад и Пуран, брахмаджйотиш - сияние, исходящее от трансцендентного тела Бога в Брахма-самхите, Харивамше). В своём локализованном аспекте Божественная Сущность постигаема как Парам-Атма (Сверхдуша), которая пронизывает всю материальную вселенную и пребывает в каждой элементарной частице вещества, в живых же существах — в их духовном центре («сердце», область Анахата-чакры). Наконец, видимая материальная вселенная — это также форма Бога (вишва-рупа). Таким образом, всё пронизано Богом, всё покоится на/в Боге, и в то же время Бог - над всем сущим. Это и называется бхеда-абхеда-таттва — непостижимое божественное единство и различие.
.
Aркадий Aртюхов
Лучший ответ
любое утверждение про несуществующий объект является истинным.

какой смысл рассуждать о тонкостях, пока не обнаружено само существование?
Ты еще Откровения Инсайдера процитируй...
"Бесконечный Разум, начиная «осознавать» Себя, ищет путь испытать Себя, и так «рождается» или «проявляется» Единый Бесконечный Создатель" и бред этот бесконечен...
Юра Рассоха
Конечно неверны, ибо нет бога.)
Он не только снаружи, и не всецело внутри. Он пронизывает собой каждый атом мироздания. Такое понять и принять ой как непросто.
Крайности всегда неверны. За исключением одной - бога нет
Да. неверны.
"Бог внутри Вас и повсюду вокруг вас"
Возьмем человека и компьютер. Один создан по образу и подобию другого.
А как же код, алгоритмы?
Человек содержит в себе код, так же и все вокруг человека атомы
я говорю не про тот код который внедряют сми, а про первоисточник.. днк
Любовь Ершова
человек грешен-отсюда слаб. Боги злыми не должны быть априори!
Яков Типтюк
Бог снаружи -внутри-и вне.
Сергей Савкин
Я понял по Библии, что Бог обитает за пределами Вселенной и вне физического космоса. В духовной сфере, в одном месте на престоле славы. Но у него есть ангелы, готовые в любую секунду материализоваться на Земле благодаря Его энергии, и сделать то, что угодно Всемогущему.
Yura Nam а как понимаете "Царствие Божие внути вас"?