Религия, вера
Может ли высший разум говорить через книгу, писание? Неужели родитель-Бог с детьми будет общаться через книжки? Но как?
Всё очень просто. Все мысли приходят автору свыше. Он сам того не осознавая становится ретранслятором мыслей. Это поэты писатели. Вдохновение которое они черпают они считают своим, но так ли это на самом деле.
А Вы своим детям сказки рассказываете, сказки читаете? А почему не говорить напрямую? Потому, что ребёнок слушая сказку или читая, сам делает выводы. А взрослые не все это могут делать, читая библию. У них заворот мозгов начинается. Они не понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Какой персонаж зло, а какой добро.
Андрей Ветленчук
То есть, есть тот, кто воспитывается не чрез книжки-это не по божески?
Человек согласно замыслу Божию создан свободным. Свобода предполагает также, естественно, и свободное мировоззрение. А если бы Бог явился бы современному человеку, это было бы равно = насилию над свободным выбором человека, потому что раз доказано, что Бог есть, тогда нет и мировоззренческой свободы. Вот поэтому и дана книга (Библия) и в ней прописано, что Бог хочет веры, то есть Бог не хочет людей-роботов, запрограммированных на какие-то богоугодные действия ( то есть несвободных), а хочет свободы:
например :
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."
(Послание к Евреям 11:6)
И вот тут "верить - не верить" - это и есть свобода, данная Богом человеку.
А вот что говорил неверующий В. И. Ленин, злейший враг религии, по мнению церковников:
Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), Ленин писал: «…мы, социал-демократы, относимся отрицательно к христианскому учению. Но, заявляя это, я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…».
"...выступая на совещании беспартийных делегатов IX Всероссийского съезда Советов 26 декабря 1921 г., Ленин с обидой отреагировал на подозрение, будто он «предлагал жечь молитвенники»: «Само собой разумеется, что я никогда этой вещи не предлагал и предложить не мог. ..По основному закону нашей республики, свобода духовная насчет религии за каждым безусловно обеспечена...»
Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 44. Стр. 333.
Было много случаев, когда святым под видом Христа Бога являлись бесы, чтобы обмануть. Поэтому единственный способ общения с Богом - Таинства в Его Церкви ( Церковь, основанная Христом) и Библия, в которой записаны слова Христа. Вот и получается следующее - мы молимся-это значит, что мы разговариваем с Богом, а читаем Библию - это Бог разговаривает с нами.
В житии святой мученицы Иулиании повествуется, как однажды во время молитвы ей явился диавол в виде светлого ангела и убеждал принести жертву бесам. Господь укрепил святую Иулианию, так что она осталась выше его искушений. Демон признался святой угоднице:
«Я – тот, который некогда посоветовал в раю Еве преступить на погибель заповедь Божию. Я внушил Каину убить брата своего Авеля. Я научил Навуходоносора поставить на поле Деире золотого истукана. Я прельстил иудеев поклоняться идолам. Я премудрого Соломона сделал безумным, возбудив в нем страсть к женам. Я Ироду внушил избиение младенцев, а Иуде – предать Учителя и самому удавиться. Я подвиг евреев побить камнями Стефана, подвигнул Нерона – распять вниз головою Петра и усечь мечом Павла. Многих прельстил я и подвергнул бедствиям».
То есть, если вам явится даже вдруг, в один прекрасный момент, по вашему мнению, Бог, вы в это ( что это именно Бог) верить не должны-духовно опасно.
https://pravoslavie.ru/86755.html
например :
(Послание к Евреям 11:6)
https://pravoslavie.ru/86755.html
Андрей Ветленчук
Даже не читаю..
Говорить-то он может - весь вопрос в цели такого говорения.
Любой способ подачи информации имеет преимущества и недостатки. В частности, недостатками являются "подверженность искажению" и "ограниченная полнота выражения".
Текст, в частности Библейский, на человеческом языке сильно подвержен искажению, но еще больше - ограничен в выразительности. Простой пример: то, что выражается несколькими значками на языке математики - на русском языке нужно расписывать сотнями страниц.
И вот вопрос: если разум ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такой супер и сверх - почему был выбран столь _уязвимый_ способ донесения информации?
Пётр Мартынов
На самом деле способ донесения информации был выбран самый простой и называется этот способ проповедь.
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец "(Матфея 24:14)
Писание вдохновлено Высшим Разумом - Богом . 2 Тимофею 3: 16 -17 .
ВЫСШЕМУ РАЗУМУ ВИДНЕЕ, как общаться со своими грешными детьми.
В раю голос Всемогущего первые люди слышали напрямую. Как рай будет восстановлен, так и поговорим с Папкой напрямую.
Андрей Ветленчук
Вы своих детей тоже называете грешниками?
Не стоит себе льстить напрасно.
"Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нём; Он праведен и истинен;
но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный. (Второзаконие 32:4,5)
Андрей Ветленчук
Для вас Бог-это ваша книжка, по ней вы судите о Боге, решаете что правильно, а что нет.
как-как... вдохновляет писцов, а они на бумагу. посмотри на закаты где-нибудь в горах - вот так и была написана библия.
Бог общался и общается с людьми при через своих служителей, которые знакомят их с Богом и способствуют близким отношениям с Ним, опираясь на Его Слово — Библию.
пройдись по кругу ещё три раза.... разрешаю!
А как еще обращаться к потомкам очевидцев? Следующий завет, конечно, придет через ютуб, но 2000 лет назад не у всех был Интернет
Андрей Ветленчук
Я согласен, сейчас столько нового, просто прорыв.. и а пророков.. сколько
Может.
Авв 2:2 И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать,
Андрей Ветленчук
Он вам лично это сказал?