Религия, вера

Вопрос к верующим. Что в религии вы бы упразднили?

Ввел бы 11 заповедь, не ври.
Анна Кислицина
Лучший ответ
Андрей Хромов Эм.... Вообще то такая есть...
Освободил от религии Христос, это возможно только по вере в Него.
Вне Христа человеку свободы не видать.
Гульнур Хабипова А Христос это кто?
Ничего упразднять не надо. Любое такое упразднение было бы духовно опасным действием.
жадность и тунеядство.
Mifodii Ana
Новоначальных, грешников, фанатиков, несвятых, лентяев, немолитвенников, непостников, лицемеров.

Но т. к люди несовершенны, то наличие их вполне естественно и ничего менять не надо.

Вот искушения хорошо отменить:

"Вскоре мы пересекли болотистые берега По и двинулись на восток, оставляя позади свое прошлое. Мы шли в молчании, погруженные в свои мысли.
Мы просили милостыню и ночевали в полях, стараясь соблюдать распорядок дня и читать молитвы. ( Свернуть )

Но почему-то молитва стала совсем сухой и безвкусной. Иногда я просто дремал, закрывая капюшоном лицо, чтобы Симоне не уличил меня. Более того, я стал чувствовать, что меняется мое восприятие окружающего мира. Еще недавно, благодаря сосредоточенной молитве и служению, я не замечал пола и возраста проходивших мимо людей. Но теперь незаметно для себя я стал отмечать пышные формы местных девушек, изгибы груди и талии проходивших мимо красоток. Я стал слышать звуки женских голосов и их мелодичный смех. Увидев это в себе, я встревожился.
Как будто не было этих одиннадцати лет аскез и служения в общине святого Франциска! Неужели мы защищены от нападок Лукавого, только когда находимся в процессе служения Богу?

Неужели годы бескорыстного труда не дали мне силы и стойкости для преодоления вожделения? Неужели стоило мне отдалиться от общины братьев, и я снова стал его жертвой?
Я мрачно молчал, пытаясь избавиться от настойчивых мыслей о красоте женских тел. И вот словно специально, чтобы совсем увеличить мое отчаяние, во время мессы в одной из
деревенских церквей я увидел лицо роскошно одетой синьоры, в которой я узнал… Даниэлу!

За прошедшие годы она повзрослела и выглядела уже не такой хрупкой, как раньше. Но по-прежнему ее пухлые алые губы были привлекательны, как одиннадцать лет назад.
Ее сопровождал старый полный мужчина аристократической наружности, являвшийся, судя по всему, ее мужем. Увидев ее, я мгновенно вспомнил головокружительные часы нашей близости.

И все, что, как мне казалось, давно во мне умерло, вновь проснулось с неистовой силой. На одно мгновенье наши глаза встретились. Я отшатнулся и стремительно опустил капюшон, но было поздно: Даниэла узнала меня. Я быстро смешался с толпой монахов и спрятался за колонной. Оттуда я наблюдал, как она беспокойно скользит взглядом по рядам монахов, стараясь понять, видела ли она меня наяву. Встревоженный ищущий взгляд ее раскосых зеленых глаз сказал мне, что она не забыла меня. Я незаметно покинул церковь и погрузился в размышления... "
Евгения Бабакина Откуда отрывок?

И... "отменить искушения" это не совсем к религии, это к миру в целом, к человеческой природе )
Наталья Шевченко Это что за литературный опус?
Отвечает атеист все