Религия, вера
А что есть суть искупления грехов Иисусом Христом, что это нам дает?
Что-то вроде амнистии за какой-то не вполне понятный грех, содеянный первыми двумя людьми, которых изваял на земле Творец по образу и подобию своему, не слишком удачно. За это по промыслу Божьему обязаны были нести кару и все их потомки. Ну, за исключением избранного им еврейского народа, о котором он постоянно заботился, вникая даже в их семейные дела. Но потом Он решил, что в таком подходе есть некоторый перебор, простил людям грешок Адама и Евы, и в знак этого распял руками тех же евреев своего собственного сына Иисуса, который на кресте символизировал нечто вроде печати "с подлинным верно". Другого способа прощения за что-то такое, Он не придумал.
Это дает еще одну сказку про героя, спасшего несчастное человечество.
Искупление грехов Иисусом Христом дает нам прощение грехов, и от этого чистую совесть (не отягощенную грехами) и мир с Богом.
Покаяние - это не так просто как некоторым кажется. Покаяться - это не просто сказать: "Господи, прости". Покаяние – это перемена в разуме и сердце человека, поворот от греха к Богу, желание жить по-новому. Покаяться значит встать на путь послушания Христу. Кроме покаяния, нужно еще и крещение для прощения грехов.
Давай рассмотрим, в каких трех отношениях искупительная жертва Христа уже сейчас служит нам во благо. Во-первых, она приносит прощение грехов. Если мы верим в пролитую кровь Иисуса, «мы имеем искупление», да, «прощение грехов» (Ефесянам 1:7). Поэтому, даже совершив серьезный грех, мы можем просить Бога о прощении во имя Иисуса. И если мы по-настоящему раскаиваемся, Бог применит к нам цену искупительной жертвы своего Сына. Вместо того чтобы приговорить нас к смерти за совершенный грех, Бог простит нас и благословит чистой совестью (Деяния 3:19; 1 Петра 3:21).
Во-вторых, искупительная жертва Христа дает нам основание для надежды на будущее. В своем видении апостол Иоанн видел, что «великое множество людей, которого никто не мог перечесть», переживет грядущий конец этой системы вещей. Почему они останутся в живых, в то время как Бог уничтожит многих людей? Ангел сказал Иоанну, что великое множество людей «омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца», Иисуса Христа (Откровение 7:9, 14). Пока мы проявляем веру в пролитую кровь Иисуса Христа и живем в согласии с Божьими требованиями, мы будем чисты в глазах Бога и у нас будет надежда на вечную жизнь.
В-третьих, искупительная жертва — величайшее доказательство любви Бога. Смерть Иисуса соединила в себе два выдающихся проявления любви в истории Вселенной: 1) любви Бога, пославшего своего Сына умереть за нас; 2) любви Иисуса, с готовностью отдавшего свою жизнь в качестве выкупа (Иоанна 15:13; Римлянам 5:8). Если мы искренне верим, эта любовь затрагивает каждого из нас. Апостол Павел сказал: ‘Сын Божий возлюбил меня и предал Себя за меня’ (Галатам 2:20; 1 Иоанна 4:9, 10; Евреям 2:9).
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян. 19:1-6)
По закону Бога для всех но вначале провозглашенный на пробу в Израиле через МОИСЕЯ ГЛАСИТ-приносящий чистого животного за каждый свой грех освобождается священником когда священник приносит того животного в жертву-холокост и согрешивший освобождается от греха и вины за грех. Мы поняли что это обязательно для\ всех и это возможность по милости Бога чтобы ваши грехи простились и вы начали новую жизнь, то Бог вместо животных заменил ДРУГИМ АГНЦЕМ и его жертва освобождает от грехов нужно только призвать Бога в имени Христа, и ради той крови Бог прощает тот грех, который согрешивший огласил, назвал его.
Людмила Сержантова
что значит призвать Бога в имени Христа?
Иоанна 17:3 "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
Не совсем и просто. Нужно прилагать усилия чтобы выполнять волю Бога. А что это такое, вопрос следующий.
Прощение грехов, счастливое будущее на райской земле с совершенным здоровьем.
Его спасение нас даёт нам последний шанс на не иллюзорное, а настоящее счастье; притом - вечное.