МАСЛЕНИЦА.
Что из себя представляет этот весенний праздник. теперь уже мало кто даже предполагает, хотя знать его смысл было очень важно для каждого человека в отдельности и общества в целом, да и сейчас это не менее актуально.
Буквальный его смысл заключается в том, что прежде чем совместно (мужчине и женщине) зачинать новую жизнь (ребёнка), необходимо подходить к этому делу вдумчиво и со всей ответственностью, но это только общее понимание этого слова, там ещё очень много дополнений, в том числе речь идёт и о том, что перед зачатием необходимо "выбросить" из головы всё самое скверное, грязное и ненужное, символом чего и является сожжение соломенной куклы, а оставить в себе только всё самое хорошее и светлое, что отождествляет собой испечённый блин - символ Солнца.
И дело тут не столько в символизме, сколь в самом процессе формирования плода будущей матерью, ибо именно она и закладывает основу для будущей личности и какое настроение, на данный момент времени будет преобладать, такими чертами характера оная и наградит плод. Причём формироваться будет не только личность, как человека, но и закладывается основа для будущего физического состояния - здоровья организма.
Религия, вера
Что означает Масленица, в культуре древних славянских народов ?
Точно никто не знает, но многие важно надувают щёки
встреча весны.
Поклонение Солнцу.. как божеству
То же самое, что и "Майский столб" (береза) у западных народов. Пробуждение природы.
Уже неважно
ничего не означает до ХРИСТианство славяне не имели письменности и были варварами убивающих своих детей для демонов - такого праздника у язычников не было !
Не все коту масленица!
1. новолетие ("новый год"). 23 марта. всегда (+/- день).
2. прекращение великого поста
3. приход Весны
4. день, когда Светлые Боги начинают играть в природе бОльшую роль, чем Тёмные, соответственно меняется мировоззрение и мировосприятие
5. комоедица
6. день народного единства
7. день единения со своими Богами
8. веселье, смех и радость, особенно - детям
9. крепость, стенка-на-стенку, столб, канат, битва мешками (подушками) и прочие забавы
10. день построения планов на год
2. прекращение великого поста
3. приход Весны
5. комоедица
6. день народного единства
7. день единения со своими Богами
10. день построения планов на год
Маслиница — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён.
Это языческой праздник.
праздник весны