Религия, вера
Верят ли мусульмане в то, что все происходит по воле Аллаха? В том числе, и зачатие ребенка?
Всё от Аллаха.
Назгуль Шуланова

Естественно
А если нет детей то что? А если болею? А если голодаю? Бог не знает твое или мое положение? И не слышит и не видит? Если ответите не знает не слышит не видит, то это не бог. Все предельно просто.
Терпение при испытаниях
Довольство тем, что предопределил Аллах, высшая степень терпения.
Говорит шейх Салих али Шейх:
Но есть степень, которая выше терпения, а это – довольство тем, что предопределил Аллах.
Терпение – обязательно (уаджиб), а довольство – желательно (мустахабб). Довольство заключается в том, что человек радуется несчастью, ибо знает, что в нём заключено только благо. Такой человек говорит: «Это несчастье является благом для меня», и испытывает довольство. Такой человек не находит в своём сердце ни капли негодования. У такого человека нет даже мысли о том, что лучше бы это горе не случилось. Наоборот, он говорит: «В этом для меня только благо!»
Довольство (рида) бывает двух видов:
• Обязательное довольство;
• Желательное довольство.
Что касается обязательной части довольства, то человек обязан быть довольным действиями и решениями Аллаха. Человек не должен проявлять негодование в отношении решений Аллаха. Что же касается самого случившегося несчастья, а не решения Аллаха, то довольство самим несчастьем желательно (мустахабб).
Если человек считает определенное несчастье злом для себя, то он может быть недовольным этим несчастьем. Например, человек потерял ребенка, или имущество, или его постигла болезнь. В данной ситуации ему желательно проявлять довольство. Что же касается самого решения Аллаха, то человек обязан быть довольным этим решением. Он не должен обвинять Аллаха из-за Его решений и Его предопределения. Следовательно, довольство самим предопределением является обязательным, а довольство предопределенным несчастьем является желательным.
Следовательно, терпение не есть то же самое, что довольство. Терпение – это одно, а довольство – это другое. Иногда человек может проявлять терпение во время несчастья, но не быть довольным им. Если же человек доволен Аллахом и доволен этим несчастьем, то это является полноценной ступенью, более великой, чем терпение.
Терпение при испытаниях
Говорит шейх Салих али Шейх:
Довольство (рида) бывает двух видов:
• Обязательное довольство;
• Желательное довольство.
Желание (Воля) Всевышнего Аллаха бывает "аль-кауния" и "аль-шараия".
Желание "кауния" -это то, что происходит в бытие. Со всем, что происходит, хотя Аллах Всевышний может быть не доволен этим, но Он это пожелал по Мудрости. И то, что Аллах пожелал в каунии, обязательно случится.
Желание шараия-это то, что пожелал Аллах, но которое не всегда сбывается. Это желание, которым Аллах Всевышний нас испытывает.
Даже лист дерева падает с его Ведома. (по Его Воли)