Религия, вера

Если атеизм истинен, то какая разница во что верить?

Ведь лучше верить в сладкую ложь и жить более счастливо, чем знать горькую правду и жить без надежды на спасение. Из этого следует, что незачем доказывать верующим, что Бога нет.
Разница заключается в том, что атеизм не про то, что "бога нет" - а про то "что же делать, раз нет?"
Олег Яцына
Лучший ответ
Коля Болодурин Есть ли разница что делать, если рано или поздно это все неизбежно исчезнет?
Софья Яворская Ну так изучать материю научным методом-вот что надо делать.
Забавно... Ты знаешь, никто и не пытается верующим что то доказывать. Верующих раздражает то, что не все хотят верить в сладкую ложь...
Ты главное не путай атеистов с троллями этого проекта)).
Юлия Гогина
Атеизм - не вера, а философия надежды людей.
Сергей Куклин
Если атеизм истинен, то верить не надо ни в какого бога.
Сергей Абезин
Коля Болодурин Но если вера увеличивает уровень счастья, то почему бы и нет?
Называя верующих не обладающими истиной, атеист называет таковыми пятьдесят поколений своих предков отрекаясь от них, ведь раньше атеистов небыло.
Михаил Шмидт
Алина Полянская признание заблуждения не значит отречение, тем более, отречение от тех, кого нет - пустой звук
иначе зачем вы пользуетесь интернетом, электричеством и прочими благами сейчас, сто поколений ваших предков считали это бесовством, зачем вы отрекаетесь от них?))
Татьяна Нецветаева Мы всегда были, просто в своём тупом поклонении мифическим существам мракобесы от веры нас уничтожали не в силах оспорить научное мировоззрение.
никто из атеистов никогда не претендовал на истину, в отличие от верующих, они просто не верят сказкам, у них нет альтернативного варианта устройства мира в общем случае
и что счастливого в жизни, если очевидно, что ты веришь глупостям? другое дело, что недостаток образования помогает заблуждаться, это да))) Но если т стремишься к знаниям, а без них прогресса нет, то не получится пудрить себе мозг
Коля Болодурин Т. е. вы не претендуете, что сказанное вами есть истина? Ну, тогда хотя бы предупреждайте, что это ваше сугубо личное мнение.
Ну так религия ничего никому не гарантирует. Если кто-то думает, что он спасён, это значит, что он уже решил за Бога, то есть решая за Бога, грешит. Насчёт веры-каждый из нас верит в то, что ближе его духу.

«атеистические представления, по существу тоже предмет веры, ..это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский
Софья Яворская
Игорь Цесарский Вернадский говорил о фанатиках атеизма, которые были выгодны тогдашней власти в политических целях, и не являвшихся носителями мировоззрения большинства атеистов. Нет у большинства атеистов никакой веры, им просто пох сказки про бога и сам бог.
Простой пример. У скандинавов много сказок о троллях. Вы часто задаетесь размышлениями о существовании троллей? Вы верите в их отсутствие? Я думаю, вам это просто глубоко безразлично. Вот так и бог для атеистов.
Так это они лезут со своей ложью ко всем, в первую очередь
Коля Болодурин Я не про это спрашиваю
в чем истина атеизма в недоказуемости их слов, просто болтовня и тупое отрицание.
Игорь Цесарский вы совершенно правы, истины там нет, там даже болтовни нет, лишь отрицание, но отнюдь не тупее веры в сказки)))
Как атеизм может быть истинным если в Буддизме есть Бог