Религия, вера
Является ли вера и атеизм лёгкой степенью шизофрении и паранои, а фанатизм этих воззрений - тяжёлой степенью, ведь
только психически больные люди могут мнить себя Богом и Наукой и решать за Них об истине, не имея фактов? Агностики - самые нормальные люди. Они не врут, что познали Истину. Если я не прав, то в чем?
Нет, не является, недавно смотрел видео психиатра, он все подробно разложил по полочкам насчет веры. Это не психическое заболевание. Он это обосновал с точки зрения симптомов и прочего.
Он сказал, есть некие психические заболевания, когда больной берет за основу своего бреда какие-то религиозные идеи, но не наоборот.
Все преступники и шизофреники почему то верующие как и "безобманщики", вот только почему так?
Лилия Хусяинова
Что спросил то?
Конечно, в полной мере мир непознаваем, так же, как и Бог. Но и делать вид, что вы никогда не слышали об основных законах мира тоже нелепо. Ведь надо же понимать, как жить нужно, а как не нужно, что есть добро, а что зло. Иначе - слепые котята, тыкающиеся носом куда попало
Лилия Хусяинова
Но зачем выдавать близкие домыслы за истину от Бога, почему нельзя выдавать их как заявки на истину, зачем за Бога то решать?
А не прав в том, что считаете, что, касательно, существования Бога не имеется фактов.
Фактов полным полно, но ни атеисты, ни, так называемые, агностики, не хотят их видеть в упор, и проверить тоже.
А вот несуществование Бога, не имеет доказательств, в принципе.
Лилия Хусяинова
Как раз агностики первыми доказали и показали Бога в Версиях Безобманства, только Он там не сказочные, а реальный и без обмана и очковтирательства
Ты не прав, ты шизофреник.
Все сильно хуже - в средние века быть атеистом было серьезным диагнозом. Задача здоровой психики - адаптация. Поэтому все, кто не идет в ногу с толпой ( что опасно во все времена ) очень вероятно, что не здоров. А врачи, ставившие вялотекущую диссидентам, далеко не обязательно кривили душой.
Другой вопрос, что если б все были б здоровы, человечество лишилось бы своих самых красивых и героичных историй... Да и с развитием были б проблемы.
Не является. Фанатизм - является неким расстройством, но сама вера нет. Верить и без фанатизма можно.
Фанати́зм — слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Фанатизм)
Лилия Хусяинова
Но верующие за Бога решают об истине, а значит превышают свои полномочия и мнят себя Богом, не понимая этого.