Религия, вера
Была ли коррупция во времена Иисуса? Если да, то в какой стране? Библейские ссылки будут уместны,
но не на пол-страницы
"Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: «не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!» "(Михей 3:11)
"Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно. "(1-я Царств 8:3)
"князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. "(Исаия 1:23)
И т. д.
Из более древнейших источников Китая уже тогда процветала коррупция! Коррупция это норма при социальном не равноправии!
Римская империя в те времена была уже коррумпирована чрезвычайно. И погубила её именно коррупция. Варварам она фактически не оказала никакого сопротивления. Они просто вошли в неё, расселись и стали ею править, быстренько поладив с её продажными олигархами. Изо всего бардака и сварилась за несколько тёмных столетий раздробленная Италия с новым народом, новыми именами и фамилиями, новой знатью и доже с новым языком на базе латыни. Сохранились лишь античная коррупция, античные статуи и руины. И Аппиевая дорога на том же месте, и по ней местами даже продолжают ездить, заасфальтировав её... ))

При Иисусе, тоже были Вятки например в Риме
(Деяние гл 24: 22_ 26)