Религия, вера

В чем была ошибка Церкви? Ведь столько пели Боже Царя храни... и учили покорности и смирению... и тут на тебе 1917 год ??

ошибка постоянно одна.
смещение Бога из сердца на наружние объекты.
Валерий Воронин
Лучший ответ
У церкви и Бога не бывает ошибок, страдания не являются ошибкой и наказанием, а являются путём к святости, жизнь Христа тому пример
Вступайтесь, - говорит Соломон. - "за безгласного ...для дела бедного и нищего".1Иоанна 3:17-19: "... и вот почему узнаем, что мы от истины". Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Курение отвратительно для Меня. праздничных собраний ваших ненавидит душа Моя. Беззаконие и празднование! ..Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу" "и вот почему узнаем, что мы от истины ...Как пребывает в том любовь Божья. кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?" (1Иоанна 3:17-19)
"В субботу учил их ...В субботу по обыкновнию пришел Иисус в синагогу. Он встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
Карина Фомина
Почитай историю борьбы за колонии
Жайнагуль Есеткызы При чем тут это?
Таков материальный мир... ошибка на ошибке.... который лишь искажённое отражение игры в игре Мира Духовного!
Каких-либо ошибок она, видимо, не совершала и пребывала в своих обычных проявлениях и качествах. Вопрос в другом. Сумела ли она извлечь из этого урок? Если да, то какой именно и какие выводы из этого сделала? Решила усугубиться или измениться?
Катя Мацвей
Богомольцы были всегда, но их немного. В основном, народ относится к религии без фанатизма, а к попам с иронией
ОТВЕТзнаю, Атветы, НАНИМАЙТЕ!!
В том, что мир изменился, а властьдержащие - нет.
Ну так Бог и сохранил царя, только не так, как людям хотелось, а так, как положено!
Теперь он всегда будет в памяти народной: Виват, король, виват! ))
Никакой ошибки не было. Церковь всегда была пособником власти в деле влияния на народ и его усмирения. И православие в России образовалась именно как карманная церковь клана рода Романовых-Захарьевых. (Тогда ещё раскол произошёл последний). И после свержения царской семьи подавляющее большинство попов находилось под колпаком у НКВД, а потом у КГБ. И хоть при совке религия не признавалась официально, но формально попы были также управляемы властью, как и раньше.
Валерий Яшин
В двух словах не расскажешь )
Вот хорошая лекция https://echo.msk.ru/programs/cenapobedy/2270746-echo/
Виктор Ветров
Церковь позволила государству подмять церковь по себя.
Церковь это оплот Царства Божьего на Земле.
Единство Церкви и государства должно быть только в том случае если цели по строительству Царства Божьего в этой стране у Церкви и Государства совпадают.
Коммунистическое, или Капиталистическое государство, противоречит Божьему Царству на Земле.
Юрий Ротанов
И тогда и сейчас, и в будущем, по настоящему верующих было, есть и будет не так много. Продаваться будут за колбасу всегда. Так что не знаю - ошибка ли это церкви.
Революцию разработали и совершили с подачи АНГЛОСАКСОВ, религи что в мире должна быть верховная власть АНГЛИИ А ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СДЕЛАТЬ КОЛОНИЯМИ и сделали-Росссия и Украина и др являются колониями Англии.
Церковь это вообще сама по себе ошибка. Вот добрые люди в 1917 году её и исправили.
А при чем тут люди и смена событий? Человек не может предвидеть события, которые человек не в силах изменить, на все время и случай
Dilorom Yormatova
Начало в расколе при патриархе Никоне, середина – церковная реформа Петра Первого и конец – 1917.