Это связано со следующими поверьями:
Душа, отделяясь от тела, может испугаться, увидев своё отражение в зеркале.
Если живой человек увидит усопшего в зеркальце, он скончается.
Дух умершего может забрать с собой.
Ну и тому подобные вещи, типа - может открыться портал в потусторонний мир, и т. д..
Времена меняются, стиль остается. Посмотрите, сколько снимается фильмов про оборотней и вампиров, а также всяких зомби. Люди, которые их смотрят, недалеко от своих предков ушли.
А зеркала большинство завешивает просто по традиции.
Религия, вера
Когда кто-то умирает, зеркала завешивают, зачем?
Это плоды неверия, неверующие живут не истиной Божьей, а собственными вымыслами.
Потом, когда уверуют, этот грех исповедуют в покаянии.
это предрассудки.
Зеркало по народным поверьям считается окном в потусторонний мир, и оно может поглотить душу усопшего. Кроме того, из этого "портала", как многие верят, могут прийти новые беды. Поэтому и завешивают.
Считается, что душа поселится в зеркалах и будет вечно докучать дому. Впрочем, это просто суеверие.
"....тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
Евангелие от Матфея
Типо что бы душа туда не попала и не заблудилась там ну как по мне это все бред!
Ну что бы душа там не застряла )) Они типа могут спокойно через зеркала проходить )
ненужные суеверия.
Предрассудки.
В момент умирания ангелы уносят душу
и закрывать что-то нет смысла.
В момент умирания ангелы уносят душу
и закрывать что-то нет смысла.
Кто - то очень хочет, чтобы люди верили НЕПРАВДЕ, и затмили свой разум, чтобы делать "как все", а не ДУМАТЬ - правильно это или нет!
Боятся увидеть там призраков. Типичный спиритизм...
Суеверия обычные
Мёртвые заснули и никого не трогают и не вредят
От незнания, от страха, это просто предрасудки и ничего более, выдумки
Чтобы соблюсти традиции, которые складывались из суеверных обычаев древних.