Есть статья научная на эту тему, вот мне тут ей натыкали.
Но мое мнение что боли такой как человек или животное, растение не чувствует.
У него нет мозга, нет центральной нервной системы, нет позвоночника, в общим отсутствуют все те рецепторы для ощущения физической боли.
Нет даже сознания, что бы эту боль хоть как то распознать на уровне чувств.
Есть конечно определенные импульсы, но там работает все по другому.
Огурцы плачут, пишут так.
Ну металлы тоже некоторые и от света гнутся, и выделяют жидкость. И что теперь металл тоже нужно проверить на предмет эннервации?
Религия, вера
Кто действительно считает что растения чувствуют боль? Есть импульсы передающиеся да, но это больше механический процесс
ИМХО, это чушь несусветная. В растениях даже нет нервных клеток.
А про подключения к растениям полиграфа - это вообще полный идиотизм. Полиграф фиксирует сердцебиение, частоту дыхания в животе и в груди и потоотделение. У растений нет ни первого, ни второго, ни третьего)
Подключать к растениям энцифалограф так же бессмысленно за отсутствием у них даже самого примитивного головного мозга)
Ощущать и осознавать ощущения как приятное или неприятное могут только те организмы, которые имеют хоть какую-нибудь нервную систему и органы чувств.
Чувствование - это свойство только нейронов, никакие другие клетки не могут ничего чувствовать.
ЭТО ДРУГОЙ УРОВЕНЬ ВОСПРИЯТИЯ... растения НЕ ОБЛАДАЮТ СТОЛЬ ВЫРАЖЕННОЙ СИСТЕМОЙ ИННЕРВАЦИИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО И РЕАКЦИЯ НА РАЗРУШЕНИЕ У НИХ НЕ ТАКАЯ, КАК У ВЫСОКО ОРГАНИЗОВАННЫХ СУЩЕСТВ.
А душевную боль как человек чувствует? Вот умер у него кто-то близкий, чего тут страдать и мучиться?
Екатерина Богданова
Вообще отреченный. Иди в школу заново.
Крайне впечатлительные фантазёры. Шурик, которому было птичку выдуманную жалко, просто отдыхает в сторонке... Горячий, горячий! Совсем белый...)
Ошо говорит, что дерево - это душа которая находится в постоянной медитации.
Тоже и растения.
В медитации действительно можно не чувствовать боли.
Вообще странно, что вас заинтересовала именно боль.
Меня, например, заинтересовали вопросы их роста.
И я заметил, что когда те же помидоры выращивает человек роста 1,5 м, то и кусты помидоров вырастают 1,5 м, а если человек 1,8 м, то и кусты помидоров 1,8 м.
Т. е. можно предположить, что они принимают человека за отца-помидора, если их поливать как положено и разговаривать с ними.
В вибрации человеческого голоса они врубаются.
Это мои наблюдения, не претендующие на истину.
Тоже и растения.
Екатерина Богданова
Сергей, да тут такая тема, я написал что то про убийство животных., а мне начили херачить про то что растения тоже чувствуют боль, и тыкать научными статьями на этот счет. Но я считаю это полный абсурд. И не правильное понимание и трактовка экспериментов проводящих в этой области.
Боли они априоре не могут чувствовать. Природа не на столько дурна, что бы создавать по всюду флору которая полностью иннервированна.
Там конечно есть определенные восприятия, возможно вы совершенно правы, про подобные явления говорят многие! Но это никак нетсвязано с нервной деятельностью растения.
Боль чувствует, но иначе. Всё живое.
В любом случае лучше не есть мяса и в целом учиться довольствоваться малым.
Екатерина Богданова
Нет не чувствуют. Иначе.
Ну твоя боль это тоже передающиеся импульсы. То что оно тебя сковывает и порождает болевые ощущения сделано затем, чтобы ты пораженный участок не трогал или не шевелил им.
А на клеточном уровне вообще нет разницы, что руку отрезать, что огурец с грядки сорвать. Клетки и там и там будут в ах*е.
Екатерина Богданова
Допустим, а боль как может чувствовать растение? Все что ты написал совершенно не объясняет ни чего. У роастений нет нервных сетей.
А с мозгом, ЦНС и позвоночником не такой-же механический процесс происходит? Просто сигнал о повреждениях. Сдается мне материя, будь то в форме человеческого тела или растения вообще боль не чувствует... она вообще ничего не чувствует.
Екатерина Богданова
Не понял, это как? Это глумняк такой или что? Или объясни по нормальному!