Религия, вера

Если понимать Библию иносказательно, верное ли это будет понимание?

Day Defeat
Есть много мест где идет иносказательное повествование царства небесного, как оно проявляется на земле, а есть места где есть буквальность-прямая речь. Главное не перепутать.
Надежда Лукашенок
Лучший ответ
нет не верное, потому что иносказание предполагает настолько широкий спектр вплоть до полной противоположности. К чему это лукавство...
как написано так и понимай.
Dans Bendjamin
Day Defeat Нет ни одной религии, созданной на буквальном понимании Библии.
Везде есть Троица, иконы, мощи, Богородица...
Библия - смысловая противоположность христианству?
Только лишь местами, где того требует здравый смысл. Особенно там, где притчи и видения снов, всяких образов.
Шаблонное мышление - для недалеких. В нашем необъятном мире как и в Библии не все черно-белое. Всё гораздо сложнее устроено, чем кажется.
Мне кажется более уместен термин символизм. Библия часто говорит о вещах языком трудновыразимых, предлагая некий их образ, который должен приблизить нас к понимаю этих вещей. Помните как Христос говорил к людям притчами, а ученикам наедине объяснял? Когда же Его спросили, почему он говорит притчами, то Он сказал, что внешним все всегда бывает в притчах, а вам дано знать тайны Царствия Небесного. От того они глазами смотрят и не видят, и ушами слушают и не слышат... Это тоже символ, символ показывающий как люди воспринимают в том числе и Священное Писание.
Day Defeat Лучше использовать термин "метафора".
Твое понимание зависит от уровня твоей развитости.
бытие начинается со слова и мир бытия - это мир слов, образующих понятия, идеи, смыслы, цели и мировоззрения, но еще 3 тыщи лет назад пиьменности толком не было и из уст в уста да держа в памяти много не удержишь, т. е. первый человек наверное существовал довольно долго и последующая личность мало чем особо отличалась от предшествующей, не было достаточно числа слов чтобы сделать описание, ведь бог создал только базовую матрицу понятий, а потом дал день на то чтобы его работу завершили люди, это триллионы слов и они необходмы, ведь бог это слово, которое было в начале, а потом явился свет, кстати слова это свет, они позволяют видеть, чем больше слов и описаний, чем яснее зрение, а когда они есть у ьебя, тогда у тебя есть ясность и это итог познания, после того как ты закончишь, зла не должно существовать, тебе необходимо быть за рамками добра и зла, чтобы после плодов с друого дерева ты не попал в ад, созданный твоею верой в зло, https://www.youtube.com/watch?v=bk7kMS5VCJU и суть познания - это стяжание святого духа, который может быть отображен в идеях книг священного писания, но милость бога не обязывает к этому людей, а у нищих духом есть царствие которое они наследуют - животный мир
Asker Djan.