Религия, вера

Может ли Константинопольский Фанар упразднить Московский Патриархат? Ведь вроде бы он разрешение давал в XVII веке?

Томоса у Московского Патриархата нет!
А события развивались так. Греческий поп-патриарх Исидор приехал в Москву. Тут его наши попы цоп! И в яму. Мол давай томос.
-А вот фиг вам!
-Ну тогда сиди дальше.
В итоге тот поп все же выписал грамоту. Но...
Эта грамота давала лишь право на получение томоса. А не сам томос.
А про томос забыли...
Так что разрешение на патриархат де-факто никто и не давал.

Русская православная церковь никогда не получала от Вселенского патриархата Томоса об автокефалии. Такое заявление сделал представитель Константинопольского патриархата, архиепископ Телмисский Иов (Геча)
Он подчеркнул, что автокефалия РПЦ была самопровозглашенной: митрополита Иону избрали в 1448 году в Москве без разрешения Константинополя.

«Интересно подчеркнуть, что никогда не было дарования Православной Церкви в России Томоса об автокефалии! В 1589-1590 годах Вселенский Патриарх Иеремия просто нормализовал ситуацию, подняв эту кафедру на патриаршее достоинство, при том, что было разрешено Московском архиерею называться «патриархом», при условии, что он должен был поминать патриарха Вселенского и считать его «как своего главу и первого», как сказано в грамоте», — отметил архиепископ.
Настюшка Кузнецова
Лучший ответ
упразднить он может только сам себя что и происходит
Алексей Ан
Тут дело даже в другом. Не может один священник снимать епитимью другого священника. Не может Константинополь снимать анафему МП
нет. нельзя упразднить несуществующее
Руслан Мурадов
Всё могут короли.
Муслим Ахмедов
так не получится... гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Если ты смотришь на лист и видишь его гладким, то через микроскоп он оврагами покажется исследователю
Они всё могут. Они же собрались объединить все религии, и сделать одну.
Анна Титова
если ЦРУ прикажет, он и крещение Руси отменит
Стамбульский патриархат это выдохшаяся бутылка вина.. Образно.. Он ничего не может оказалось кроме как в политических целях пойти на конфронтацию. Пойдя на унию с католиками Византия потеряла все... но так и не получила от них помощи в борьбе с Турками. Потеряв свою страну теперь патриарх это гражданин Турции с мизерной в сравнении паствой. Назвать его Константинопольским это исторический аттавизм..