Религия, вера

Какое отношение к самоубийцам в православии?

Отрицательное. Их даже хоронят за пределами кладбища
Бауыржан Салабеков
Лучший ответ
Арман Анташян Можно подумать, что убийцы, наркоманы, алкоголики чем-то лучше, что их хоронят со всеми?!
Отрицательное
не отпеваем не служим проскомидию можно только в личных Молитвах Поминать !
Отрицательное. Самоубийцы противоречат их мировоззрению, что каждому дается крест по его силам.... а как могут еще живые наказать мертвого, не послав его в ад...
это один из самых опасных грехов человечества не побоюсь этого громкого слова
я много раз говорил людям что есть 3 греха за которые они идут в ад -это убийство, самоубийство и богохульство... кто не верил в это и кто уже там... очень жалко... но уже поздно что-то исправить... я бы советовал выбрать наказание человеческое при том самое жесткое - то есть пожизненный срок в колонии особого режима+ добавил бы одноразовое питание хлебом и водой и даже добавил бы регулярные побои от полиции, чем получить то, что получают у зверя в его объятиях - истину вам говорю тюрьма в сто раз будет легче ...но люди в это не верят, а потом уже становится поздно
Татьяна Нф
Влад Бакуменко Да это так! Но есть случаи когда церковь дает согласие на отпевание
Это случаи когда человек находился не в себе и сам не ведал что творил
депрессия и другие психические заболевания
негативное
Оправдать самоубийство нельзя, однако утешает то, что будущее наших родных и близких зависит от Бога, который полностью понимает, какие слабости и немощи могли толкнуть их на такой отчаянный шаг. Он может воскресить и наших близких, покончивших с собой из-за депрессии, психического заболевания или отчаяния.
Влад Бакуменко Замечательно сказано! Полностью согласна! И еще очень важно нам молиться о ниХ!
Это конечно же великий грех, НО в полне вероятно, что большинство из них были совершены под воздействием порчи.
Влад Бакуменко и еще в состоянии тяжелой депрессии
тогда ум помрачается