Религия, вера

Если я согласна не со всем в буддизме и мне не нравятся люди из сообщества буддистов в моём городе, то я буддистка?

Ведь я не принимаю учение полностью, а принимаю частично. А сангху вообще не принимаю! Т. к. на встречи приходят какие-то странные задроты и деды. А среди монахов-буддистов были извращенцы, которые домогались до лам, когда те были детьми.

Значит, я ненастоящая буддистка? Или вообще не буддистка?
Tanya H
Зачем вам оно надо? буддизм, ещё всякие другие религии.
Если что-то нравится такое, что есть и в буддизме (ну там, например, уважение ко всему живому), то это значит, что вам это нравится и то, что нравится, ваше :) А быть настоящей буддисткой или не быть? - ну зачем... эти ярлыки?
На мой взгляд, часто и проблема как раз в том, что люди не представляют сверъестественного и доброго ВНЕ религии. А если есть добрые атеисты, то они в основном не верят в чудеса :) Почему так? Либо - религия, либо - узколобый материализм.
(E
((( Evgesha)))
Лучший ответ
Tanya H Я, например, не верю в существование Бога-творца, но верю в чудеса и сверхъестественные явления. Значит, нельзя себя отнести к какой-то системе мировоззрения? Ведь действительно, кругом либо чокнутые православные, либо воинственные атеисты.
В Буддизме много направлений и много школ, поэтому если Вы разделяете мировосприятие Буддистов, то найдёте именно то направление и ту школу, которая Вам по душе.
Сейчас старые традиции Буддизма рушатся и на их смену приходят новые традиции.
Многие Буддисты одержимы традициями и по моему мнению отступили от Истинного Учения Будды.
Традиции рождаются, живут и умирают подобно людям. Поэтому они не совершенны.
Главное в Буддизме это три Драгоценности: Будда (Просветлённый), Дхарма (Учение Просветлённого) и Сангха (Люди, которые следуют Просветлённому и его Учению).
Естественно, что люди, которые следуют учению Просветлённого лишь формально, не могут называться Сангхой.
Sergej Berndt
Tanya H А как понять, формально ли я следую принципам буддизма или нет? И если я не принимаю сангху (не хочу с ней взаимодействовать), значит, я не могу считать себя буддисткой? Ведь Сангха - одна из Драгоценностей!
Сочувствующая.
Kanykei Erkimbaeva
Что конкретно вас не устраивает в буддистах, не могли бы ответить тут?
И очень важно, что именно в буддизме вы не принимаете.

Скорее всего, у вас в городе буддийский центр какой-то из тибетских школ. В тибетском буддизме под Сангхой подразумевается собрание всех реализованных существ - Будд и бодхисаттв.
Вы видели, наверное, танкхи с изображение древа Прибежища? Вот это собрание и есть Сангха - один из трех объектов Прибежища.
Вася Тутукин Да это наполовину скопипащеный вопрос. Княжна и прочие кибелоиды буянят в агонии, скоро закончатся.
Если Вы - феминистка, то Вы уже не буддистка, поскольку феминизм относится к крайним (недостоверным) воззрениям, пропагандируя ненависть к мужчинам.

Нереально быть фашистом, мальтузианцем, каннибалом, серийным убийцей, педофилом, (рад) феминисткой, лбгт и при этом полностью держать все буддийские обеты Махаяны.

Как минимум, Вам закрыты пути Махаянской традиции (нарушение одного или нескольких из коренных обетов).

Если Вы относитесь к тем представителям радфема, которые поддерживвают лесбийский сепаратизм, то Вы не можете быть и буддисткой-мирянкой в тхеравадинской традиции, поскольку нарушается обет подобающего сексуального поведения.

Ваше отношение к членам мирской сангхи при этом не играет решающей роли, поскольку мирская сангха (община) - ненадёжный и недостоверный объект прибежища.

Важнее при этом, как Вы относитесь к мужчинам и к словам буддийского учения. Если Вы принимали Прибежище как минимум в трёх достоверных объектах, то Вы - буддистка (пусть и хреновая, нарушающая или не соблюдающая всех обетов).

Если Вы оспариваете какие-то слова Будды или Наставника (если принимали прибежище и в своём гуру), то это нарушение основ буддийского учения (враждебность к учению, ложные взгляды, в лучшем случае - запутанность ума и животная карма).

В этом случае Вы можете быть тирттхики (ед. ч. ж. р.) или иччхантики (ед. ч. ж. р.).
Гуля Сергеевна
Tanya H Что за бред?)) Во-первых, я ЛИБЕРАЛЬНАЯ феминистка, а не радикальная. Во-вторых, я не лесбиянка. В-третьих, феминизм не пропагандирует ненависть к мужчинам, а борется ЗА ПРАВА ЖЕНЩИН, против сексизма и против дискриминации женщин во всех сферах жизни.

Ты не прав. Будда сам говорил, что к его учению нужно относится гибко, а не принимать его на веру на 100%.